Земля для стройки в открытом доступе на Публичной кадастровой карте
18:01 2022.12.07 (обновлено: 17:30 2022.12.07)

Коряжма вошла в число шести территорий Архангельской области, в которых идет активная работа по выявлению и формированию земельных участков для строительства жилья. Для многоквартирной застройки в городе предусмотрены земли в районе микрорайона «Зеленый-1», а также в четвертом микрорайоне.

Четвертый микрорайон – это территория, соседствующая с домом 2а по улице Советской. Ранее на этой территории были сформированы участки небольшой площади, сейчас администрация города ведет работу по их объединению для последующего предоставления под комплексное развитие территории. Земельные участки под индивидуальную жилую застройку сосредоточены в основном на «Зеленом-1».

В 2022 году в России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовал проект «Земля для стройки». Он призван помочь потенциальным инвесторам и гражданам в режиме онлайн  выбрать и оценить пригодные для строительства жилых домов земли.

Для свободного доступа к информации Банка данных о земле для жилищного строительства на Публичной кадастровой карте создан одноименный электронный сервис «Земля для стройки», где можно найти информацию о свободных земельных участках для жилищного строительства, а также проинформировать региональные власти о заинтересованности в их получении.

Формирование Банка данных происходит постоянно, и меньше чем за год выявлено более 80 тысяч гектаров земли по всей стране.

«Площадь свободной земли под застройку в Архангельской области составляет более 1 миллиона квадратных метров. С начала действия проекта в регионе выявлено 152 участка, предназначенных для личного и многоквартирного строительства. В октябре выявлено 22 новых участков площадью более 10 гектаров. В Коряжме – 7 участков общей площадью 9,7 гектаров», – привела статистику начальник межмуниципального отдела Росреестра по городу Коряжме, Вилегодскому и Ленскому районам Татьяна Бухарина.

В списке наиболее активных территорий региона, в которых выявлено наибольшее количество участков для развития жилищного строительства, также Архангельск и Северодвинск, Котласский, Вилегодский  и  Устьянский районы.

Нина МОШКОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА

 

 

Последние новости

Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
73
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама