Мечты сбываются под Новый год
13:22 2022.12.19 (обновлено: 20:30 2022.12.19)

В Архангельске подвели итоги новогоднего конкурса писем «Мечты сбываются». В этом году на суд жюри поступило свыше 700 работ и в каждой из них – история новогодней игрушки.

Конкурс проходит в Поморье уже в 14 раз. По традиции в преддверии новогодних праздников его организуют Фонд поддержки региональных проектов «Успех» и общественный совет проекта «Союз женских сил». В этом году среди организаторов – Правительство Архангельской области.

«Все письма очень трогательные, добрые и душевные. Вы рассказываете про свои семьи, традиции и дорогие сердцу игрушки, некоторым из которых по 50 и 100 лет! Вместе с командой мы прочли все письма. Сделать выбор было очень сложно. Мы оценивали раскрытие темы, самостоятельность, креативность в написании писем и исполнении работ», – отметила инициатор благотворительной акции Елена Вторыгина.

После долгих обсуждений конкурсная комиссия выбрала 113 писем, авторы которых признаны победителями. В их числе – четыре коряжемца: Артём Шевелев, Виталина Одинцова, Николай Колосов и Есения Бисс.

«Родилась я 25 декабря, в самое волшебное время – перед Новым годом. Это любимый праздник нашей семьи, готовиться к нему весело и интересно: покупать подарки, мастерить поделки, рисовать открытки, украшать дом и, конечно, наряжать елку, пишет в своем письме одна из победителей конкурса Есения Бисс. – Чувство радости и восторга охватывает, когда видишь елочные игрушки: яркие шары, серебряные сосульки, золотые колокольчики, звездочки, зверюшки… Все очень красивые! Но есть среди них особенная – моя кукла-пеленашка. Размером с ладонь, тряпичная кукла похожа на младенца, которого завернули в пеленку. Хотя у пеленашки нет лица, но мне кажется, что она всегда мне улыбается. Эту куколку сделала мама, а научила ее моя прабабушка, коренная поморка. До моего крещения пеленашка была моим оберегом, а после стала символом Нового года – когда я вешаю ее на елку, шепчу свое желание и оно всегда сбывается! Пусть и у вас все желания сбудутся!».

Организаторы конкурса новогодних писем в этом году исполнят 113 детских желаний (о своих мечтах дети упомянули в своих посланиях). Коряжемских участников конкурса поощрят местные благотворители 26 декабря в 14 часов в модельной библиотеке на Дыбцына, 10.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА с награждения участников городского этапа конкурса «Мечты сбываются  2021»

 

Последние новости

Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее
1 мая водителям следует выбирать объездные маршруты

В Коряжме на период проведения майской легкоатлетической эстафеты будет временно перекрыто движение автотранспорта.

Подробнее
Закон
0
158
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама