В Коряжме состоялся 24-й фестиваль-конкурс карнавальных костюмов «Новогодняя фантазия»
11:23 2023.01.10 (обновлено: 11:24 2023.01.10)

Главное условие для участия в фестивале не меняется с его рождения: все костюмы должны быть изготовлены своими руками. Поэтому их точно не купишь в магазине. Над созданием каждого из 20 уникальных образов коряжемские мастерицы трудились не один день. Жюри оценивало не только оригинальность идеи, качество исполнения, но и презентацию карнавального костюма.

В каждой конкурсной номинации – свои сказочные герои. Например, в «Симфонии природы» – Фея цветов, Одуванчик, Оленёнок, Бабочка и Королева Весны. А в «Мультяшках» – Гонщик из «Щенячьего патруля» и мега звезда Интернета Уэнсдей Аддамс. На сцену вышла даже четырехлапая модель, дворняшка Сайя в костюме Мэри Поппинс.

«Мы всегда участвуем в конкурсе карнавальных костюмов, – говорит Виктория Павловская. – Очень нравится фильм «Мэри Поппинс, до свидания!», поэтому решили повторить эти кинообразы. Самое сложное – это работа с оборками на платьях. Сайя молодец! Мы много репетировали, поэтому сцены она не испугалась. Конечно, модель капризная, примерки проходили с трудом…».

К слову, именно эту семью за оригинальность костюмов наградили активисты некоммерческого партнерства «Женщины Коряжмы».

Добрая традиция конкурса карнавальных костюмов – семейное дефиле. Победителями в этом году стали две коряжемские семьи Дробович. Объединившись, за новогодние праздники они создали пять новогодних образов.

«Это Снежная Королева, Снежинка, Снегурочка, Дед Мороз и Снеговик. Костюмы стали мастерить сразу после празднования Нового года, 2 января, хотя идею придумали еще летом», – рассказала Елизавета Дробович.

В каждой конкурсной номинации были выбраны победители. Все участники «Новогодней фантазии» поощрены ценными призами и сладкими подарками.

Марина МИНЬКИНА | Фото автора

 

Последние новости

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама