Железнодорожные билеты подорожали
10:17 2023.01.19 (обновлено: 10:26 2023.01.19)

Тарифы для пассажиров поездов дальнего следования проиндексировали в 2023 году на 8,1 процента.

Изменения коснулись всех категорий вагонов (в том числе купе, СВ и Люкс). В них установлены новые тарифы в соответствии с уровнем индексации тарифов ФАС России. В 95 процентах вагонов указанных категорий применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест, отмечают в РЖД.

В компании указывают, что размер индексации не превышает параметров социально-экономического развития РФ, которые содержатся в прогнозе Минэкономразвития России.

При этом зимой начали действовать новые акции от РЖД. Например, появились скидки на поездки в Калининград с 27 декабря. С 30 декабря также доступны скидка для пассажиров старше 60 лет и скидки к тарифам на поезд при выкупе всех мест в купе (акция «Целое купе»).

Действуют скидки на билеты за рубеж, например в Таджикистан, Кыргызстан.

По советам экспертов, выгоднее всего билеты покупать за месяц, а иногда и за два до планируемой поездки. Только в день старта продаж покупать билеты не стоит, так как в первые сутки билет будет намного дороже обычной стоимости.

Самым выгодным временем для несрочных поездок считается осенний период. А «пиковыми» датами считаются мартовские праздники, начало лета, весь летний туристический сезон вплоть до начала сентября и канун Нового года.

Подобные советы дают пассажирам и в Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочернее предприятие РЖД). Если пассажир планирует путешествие в плацкартных или общих вагонах, тарифы на проезд в которых регулируются государством, он может воспользоваться гибким графиком регулирования тарифов, опубликованным на сайте «РЖД». График показывает, как именно в течение года меняется цена билетов, отмечают в ФПК. Наиболее выгодный период для совершения поездки пассажир может выбрать заранее. Например, в сезон летних отпусков цена на проезд будет повышаться из-за высокого спроса, а в феврале, марте или ноябре – снижаться.

Для тех пассажиров, которые предпочитают путешествовать в вагонах купе, СВ и Люкс, где действует динамическая система ценообразования, самым выгодным вариантом планирования путешествий будет заблаговременная покупка билетов. Сегодня продажи проездных документов на большинство российских поездов дальнего следования открываются за 90 суток до даты совершения поездки, а на некоторые внутрироссийские поезда – за 120 суток.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | По информации сетевого издания «Российская газета» | Фото из открытых источников

 

Последние новости

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Котласскому стрелку продлен срок содержания под стражей

Напомним, житель Котласа обвиняется в том, что 26 февраля этого года, находясь на балконе своей квартиры, произвел не менее двух выстрелов по автомобилю скорой медицинской помощи, в которой на тот момент находились два фельдшера, водитель и пациент.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама