В России поменяли правила выплаты аванса
11:46 2023.01.23 (обновлено: 11:50 2023.01.23)

На предприятиях началась выплата аванса за январь, и многие работники с удивлением обнаружили, что получили меньше, чем в предыдущие месяцы. Оказывается, с 1 января 2023 года изменились правила уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма. Теперь удержания происходят так: когда заплатили, тогда же и вычли налог. Итоговая сумма заработной платы у работника остается без изменения, он получит все, что причитается в день выплаты зарплаты.

Трудностей добавиться работникам бухгалтерий. Так как теперь работодатели, как налоговые агенты, обязаны перечислять НДФЛ, удержанный за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, и не позднее 28 числа текущего месяца. Кроме того, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах в налоговую до 25 числа текущего месяца.

Для бухгалтерии это обернется сокращенными сроками расчета налога, потому что раньше зарплата закрывалась последним днем месяца, и НДФЛ считали уже в следующем месяце. Если учет в компании автоматизирован, то проблем с переходом на новую схему не возникнет.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников

 

Последние новости

Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
В майской легкоатлетической эстафете примут участие семьи Коряжмы

Коряжма славится своими спортивными традициями. Одна из них – майская легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие горожане самых разных возрастов. Состязания пройдут 1 мая. Заявки на участие принимаются до 27 апреля.

Подробнее
Экс-сотрудница ГУКСа привлечена к уголовной ответственности

Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего начальника производственно-технического отдела ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» (ГУКС). Речь идет о Снежане Петровой.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама