Впервые за 30 лет в Коряжме появился КМС по лыжным гонкам
Спорт
1052
12:27 2023.01.23 (обновлено: 12:29 2023.01.23)

В Малых Карелах прошел чемпионат Архангельской областной по лыжным гонкам среди мужчин и женщин. Коряжму на соревнованиях представляли только два спортсмена – Павел Бобылев и Ирина Загренко. Оба воспитанники коряжемской детско-юношеской спортивной школы. 

На старт областного турнира вышли около 80 лыжников из 13 муниципальных образований региона. Им предстояло показать результат в трех лыжных дисциплинах.

В первый соревновательный день спортсмены разыграли медали в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанциях 10 и 15 километров. Во второй – бежали спринты свободным стилем. Заключительный этап соревнований – свободный стиль на 10-километровой трассе. 

Призовые места чемпионата разделили лыжники из Устьянского, Коношского районов, Северодвинска, Мирного и Архангельска. Коряжемцы Павел Бобылев и Ирина Загренко оказались лишь в середине итоговых протоколов. Но результат всё равно есть: Павел Бобылев в спринтерской гонке на дистанции 1,6 километров смог повысить свой спортивный разряд. Теперь он кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам.

«С 90-х годов в Коряжме не было ни одного кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам среди воспитанников ДЮСШ. Павел шёл к этому результату на протяжении 10 лет. А это ежедневные изнурительные тренировки и высокая конкуренция среди молодых спортсменов», – прокомментировал спортивные успехи Эдуард Бобылев, тренер Коряжемской ДЮСШ по лыжным гонкам.

По словам тренера Ирина Загренко тоже могла бы получить КМС на этом чемпионате, но не хватило кворума участников. По условиям гонки финишировать должны были минимум тридцать лыжниц, но спортсменок оказалось гораздо меньше.

Разряд кандидат в мастера спорта дает дополнительные преимущества при поступлении в ВУЗ. Павел Бобылев намерен использовать этот бонус при подаче документов в институт на факультет физической культуры и спорта.

Елена АРХАРОВА | Фото предоставлены участниками соревнований

 

Последние новости

Закон
0
137
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
214
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Спорт
0
260
В майской легкоатлетической эстафете примут участие семьи Коряжмы

Коряжма славится своими спортивными традициями. Одна из них – майская легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие горожане самых разных возрастов. Состязания пройдут 1 мая. Заявки на участие принимаются до 27 апреля.

Подробнее
Спорт
0
490
Золотой дубль волейбольной «Вертикали»

Завершился очередной вид Спартакиады среди трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций Коряжмы. Участниками турнира по волейболу стали пять смешанных сборных (женщины и мужчины).

Подробнее
Спорт
0
828
Скандал в Малиновке. Подробности

С 25 по 28 марта в Малиновке (Устьянский округ) должен был состояться лыжный фестиваль «Кубок Устьи», однако его отменили из-за теракта в «Крокус Сити Холле». А затем в Малиновке разгорелся нешуточный скандал. Его итогом стал выход ключевого инвестора из попечительского совета Спортивной школы олимпийского резерва «Устьянский лыжный клуб».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама