Правительство РФ в 2023 году направит 175,6 миллиона рублей на развитие коммунальной инфраструктуры Поморья
16:10 2023.01.24 (обновлено: 14:59 2023.01.24)

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении в текущем году 30 млрд рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах, сообщает региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Согласно утвержденным на штабе Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ лимитам, в 2023 году Архангельская область получит федеральную поддержку на сумму 175,6 миллиона рублей, в 2024 году – еще 585,4 миллиона рублей. Средства пойдут на реализацию в Поморье первого этапа региональной программы Архангельской области «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры (2023–2027 годы)».

В преддверии старта в России новой программы развития ЖКХ правительство Поморья первое в стране разработало региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В планах - реализовать ее в два этапа: первый этап – 2023-2024 годы, второй – 2025-2027 годы. Общее финансирование первого этапа составит чуть более 1 млрд рублей, из них 761 млн рублей – средства Фонда развития территорий.

В программу вошли 46 мероприятий по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. По итогам их реализации будет заменено более 107 км коммунальных сетей, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для более чем 12 тысяч жителей Архангельской области и повысить надежность существующих коммунальных систем региона в целом.

«Проект региональной программы получил одобрение на федеральном уровне и в настоящее время находится на утверждении в правительстве Архангельской области. Параллельно с этим муниципалитеты готовят необходимую документацию по своим объектам. Приступить к строительно-монтажным работам на объектах планируется в июне этого года», – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников | На фото Председатель Правительства России Михаил Мишустин

 

Последние новости

Закон
0
108
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама