У пациента инфекционного отделения подтверждена корь
17:29 2023.01.31 (обновлено: 23:19 2023.01.31)

Беда пришла, откуда не ждали: у пациента инфекционного отделения Коряжемской городской больницы официально подтвержден случай заболевания корью. Как говорят медики, этого не случалось на юге Архангельской области более четверти века.

► Смотреть телевизионный сюжет

С предварительным диагнозом «корь» двухлетний мальчик был госпитализирован в инфекционное отделение 27 января. Биоматериалы для необходимых исследований были отправлены в Архангельск. В понедельник, 30 января, медики сообщили – диагноз «корь» подтвержден лабораторно.

«Случай завозной. Семья, в которой заболел малыш, прибыла из Таджикистана к родным в село Яренск Ленского района. 25 января родители обратились за медицинской помощью к местным медикам, где ребенку был поставлен диагноз под вопросом. Уже с Ленского района мальчика с мамой доставили в инфекционное отделение Коряжемской городской больницы», – рассказала начальник Коряжемского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Жукова.

В лечебном учреждении проведены все необходимые мероприятия по недопущению распространения болезни, приняты профилактические меры. В Яренске всем, кто проживает в квартирах по соседству с семьей из Таджикистана, предложено пройти вакцинацию от кори.

Медики отмечают: двукратная вакцинация повышает шансы избежать заболевания. Если в детском возрасте прививка была сделана, то взрослым достаточно будет пройти ревакцинацию один раз. Вакцина от кори в Коряжемской городской поликлинике есть в достаточном количестве.

Для справки. Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Оно передается воздушно-капельным путем. Первые признаки – высокая температура, характерная пятнистая сыпь на коже, которая появляется сначала на лице, а позже поражает остальные участки тела.

Препаратов для специфического лечения кори нет. Основным средством борьбы остаётся вакцинация. Она показана детям и взрослым от 1 года до 35 лет. Представителям некоторых профессий (медики, педагоги, работники сферы услуг, коммунальной и социальной сфер) – до 55 лет.

Лариса ИВАНОВА | Фото из открытых источников 

 

Последние новости

30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства

Близится финал народного отбора территорий, которые нуждаются в преображении – 30 апреля завершается голосование за объекты для благоустройства в 2025 году.

Подробнее
Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама