В 2023 году в России никто не сможет выйти на пенсию
12:46 2023.01.31 (обновлено: 13:56 2023.01.31)

Об этом и почему так получилось, рассказала «Российская газета». Исключением станут только льготные категории граждан – те, кому пенсия назначается досрочно. Такая же ситуация повторится в 2025 и 2027 годах.

По возрасту же в этом году выйти никто не сможет. Так получилось потому, что несколько лет назад пенсионный возраст был увеличен на пять лет и был установлен десятилетний переходный период.

С 2019 по 2022-й пенсионный возраст увеличивался ежегодно на шесть месяцев. С 2023 года по 2028 год пенсионный возраст будет расти на год. Так в 2024 году будут выходить на пенсию женщины и мужчины, достигшие 58 и 63 лет, в 2026 году – в 59 и 64 года, в 2028 году – в 60 и 65 лет соответственно. А уже потом мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 (для северян установлен возраст 60 и 55 лет).

Право на досрочное назначение пенсии в 2023 году есть у мужчин, отработавших 42 года и у женщин, отработавших 37 лет. Надо помнить, что в этом случае учитывается только стаж работы. Однако, с недавнего времени в него включается и прохождение срочной службы по призыву

Право на льготное назначение пенсии имеют также люди, работавшие в тяжелых условиях труда, многодетные матери, медики и педагогические работники.

Фото из открытых источников 

 

Последние новости

На коряжемском полигоне заработала камера видеонаблюдения

В рамках реализации проекта строительства «Комплекс обработки и утилизации твёрдых бытовых отходов» еще в начале мая подрядчиком была установлена камера видеонаблюдения для осуществления онлайн-трансляции в круглосуточном режиме.

Подробнее
В День эколога – уборка Кедровой рощи

В понедельник, 5 июня в России отмечается день эколога. Праздник приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. В Коряжме в этот день пройдет очередной субботник в Кедровой роще.

Подробнее
Спорт
0
118
В Пионерском парке открыли площадку для экстремальных видов спорта

В День защиты детей у молодежи, увлекающейся экстремальными видами спорта, появилась своя площадка. Центр притяжения любителей трюков на самокатах, скейтах и BMX оборудован в Пионерском парке на улице Лермонтова.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

На коряжемском полигоне заработала камера видеонаблюдения

В рамках реализации проекта строительства «Комплекс обработки и утилизации твёрдых бытовых отходов» еще в начале мая подрядчиком была установлена камера видеонаблюдения для осуществления онлайн-трансляции в круглосуточном режиме.

Подробнее
В Троицу пустят дополнительные автобусы до городского кладбища

Курсировать рейсы будут два дня: 3 июня в родительскую субботу и 4 июня в праздник Святой Троицы.

Подробнее
Брусчатку – переложить, деревья и кустарники – посадить

Подрядчик приступил к последнему этапу строительства Ледового дворца в Коряжме – благоустройству территории. Оно должно быть завершено до конца июня.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама