Детский омбудсмен Мария Львова-Белова предложила разработать кодекс поведения работников транспорта в отношении детей, об этом она заявила на круглом столе, организованном Общественной палатой Москвы, где обсуждались проблемы поиска пропавших детей на транспорте.
«Нужно менять культуру отношения к ребенку и в системе транспорта, и среди пассажиров», – пишет правозащитница в своем Telegram-канале. – Предложила разработать кодекс поведения работников транспорта в отношении детей, чтобы для различных случаев у них было понятное решение и ориентир для действий».
По мнению омбудсмена, нужен обмен информацией между регионами и Москвой, потому что некоторые дети и подростки, уходя из дома, направляются в столицу, а ориентировки из правоохранительных органов в московские базы доходят с задержкой. Нужно учесть все опасности, подстерегающие ребенка. Особого внимания требуют дети с ментальными нарушениями, для которых поездка сама по себе может стать стрессом.
Напомним, что только в Архангельской области за последнее время произошло несколько вопиющих случаев, когда детей высаживали из автобусов. Последний – в Северодвинске, где в конце января девочку высадили на маршруте № 22, потому что она ехала с коньками на стадион. Глава города корабелов Игорь Арсентьев тогда жестко раскритиковал транспортников, а прокуратура начала проверку.
А с предыдущей историей Архангельская область и вовсе «прославилась» на федеральном канале. В Вычегодском в сентябре прошлого года водитель автобуса высадил школьницу в глухом лесу, причем у нее был оплачен проезд. Шофер не довез ребенка до остановки на Байке, куда должен был заехать по маршруту. Девочке пришлось идти несколько километров в компании незнакомца. Она даже не могла позвонить родителям – разрядился телефон. Только чудом эта история закончилась благополучно.
Предложение Марии Львовой-Беловой на фоне таких скандалов более чем своевременное. Ведь иногда, чтобы избежать трагедии достаточно простого человеческого неравнодушия.
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из архива редакции
Последние новости
На месте работали спасатели, пожарные ПСЧ-15, медики скорой помощи, инспекторы ГИБДД. Количество пострадавших уточняется. Есть госпитализированные.
ПодробнееВоплощение в жизнь страшного эпизода из кинофильма «Челюсти» сегодня произошло на одном из популярных пляжей «Dream Beach» на египетском курорте Хургада. Акула напала на людей. Девушка сумела выбраться из воды. Мужчине спастись не удалось.
Подробнее8 июня профессиональный праздник отмечают социальные работники. Это специалисты, которые посвятили себя сложному и важному делу – заботе о пожилых, одиноких людях и инвалидах. В коряжемском комплексном центре социального обслуживания трудятся 74 соцработника. Большинство из них сегодня представлены к наградам.
ПодробнееСамое читаемое
Курсировать рейсы будут два дня: 3 июня в родительскую субботу и 4 июня в праздник Святой Троицы.
ПодробнееВодитель был госпитализирован в коряжемскую больницу. Пассажирка автомобиля при аварии не пострадала.
ПодробнееНа месте работали спасатели, пожарные ПСЧ-15, медики скорой помощи, инспекторы ГИБДД. Количество пострадавших уточняется. Есть госпитализированные.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
На месте работали спасатели, пожарные ПСЧ-15, медики скорой помощи, инспекторы ГИБДД. Количество пострадавших уточняется. Есть госпитализированные.
Подробнее8 июня профессиональный праздник отмечают социальные работники. Это специалисты, которые посвятили себя сложному и важному делу – заботе о пожилых, одиноких людях и инвалидах. В коряжемском комплексном центре социального обслуживания трудятся 74 соцработника. Большинство из них сегодня представлены к наградам.
ПодробнееВ Коряжме дан старт летней кампании по временному трудоустройству несовершеннолетних.
ПодробнееУзнавай новости первым!