Оборот табака отрегулирует государство
14:32 2023.03.09 (обновлено: 16:00 2023.03.09)

Уже сегодня, 9 марта, на заседании правительства РФ будет рассмотрен законопроект министерства финансов, вводящий госрегулирование в табачной отрасли. Предполагается, что в этой сфере будет введен такой же госконтроль, как в сфере оборота алкоголя: с лицензированием производства, единой информационной системой и уголовной ответственностью за нарушения. Как сообщает «Российская газета», законопроект предполагает введение комплексного государственного регулирования табачной отрасли. В качестве модели регулирования используют уже налаженную систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.

За последние восемь лет доля нелегальной табачной продукции выросла почти в 12 раз с 1,1 процента в 2015 году до 12,9 процента во втором полугодии 2022 года (по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции). То есть каждая седьмая проданная пачка сигарет вне закона. По данным Минпромторга, только за девять месяцев прошлого года ущерб бюджету от нелегального оборота табака составил 61,6 млрд рублей.

В законопроекте предусмотрена необходимость лицензирования производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Также прописана обязанность производителей регистрировать основное оборудование для производства такой продукции. Если оборудование не используется, его необходимо будет законсервировать.

Для предотвращения незаконных производства и оборота в документе предусмотрены и иные меры: запрет розничной продажи табачных изделий, никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке, обязательное наличие сопроводительных документов, маркировки при их обороте.

Вместе с проектом отраслевого закона разработаны также изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный Кодекс РФ. Для спиртного производство и продажа без лицензии, согласно УК, может грозить лишением свободы до трех лет, то же самое в составе организованной группы или в особо крупном размере – до пяти лет. Минфин предлагает такое же наказание за производство и продажу табачной продукции без лицензии. В КоАП также предлагается продублировать все штрафы, касающиеся алкоголя, относительно табачной сферы.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников  

 

 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама