Оформить сертификат в детский лагерь на первую смену можно уже в апреле
15:19 2023.03.27 (обновлено: 11:59 2023.03.27)

В муниципалитетах Архангельской области идет подготовка к детской оздоровительной кампании. В этом году внесены изменения в порядок получения сертификатов на частичную оплату путевки в летний лагерь.

Об этом, а также планах на грядущую оздоровительную кампанию kor24 рассказали начальник отделения соцзащиты населения по городу Коряжме Марина Елезова и ведущий специалист отдела образования УСР администрации города Наталья Губина.

Как было заявлено на мартовском заседании правительства Архангельской области, в 2023 году планируется осуществить оплату более 13 тысяч путевок для юных северян. Существенно сэкономить родителям поможет сертификат на частичную оплату детской путевки. Раньше этот документ родители оформляли в отделе образования, с этого года – в отделении социальной защиты населения. Но прежде чем отправиться в ОСЗН, необходимо определиться с лагерем.

 

Главное – заглянуть в реестр

Первое, с чего должны начать родители, – зайти на сайт областного минтруда (arhzan.ru). Перечень организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Архангельской области и за ее пределами публикуется в разделе « Соцзащита» / «Детская оздоровительная кампания» и постоянно актуализируется. Документ содержит всю необходимую для родителей информацию о самом лагере, пункте продажи путевок, сроках смен, там же указаны номера телефонов контактного лица.

Для удобства загружены два файла – лагеря в Архангельской области и за ее пределами. Традиционно среди самых востребованных коряжемцами – «Ватса-парк», «Солониха», в Вологодской области – «Бобровниково», на юге страны – лагеря в Краснодарском крае (Анапа, Сочи, Геленджик, Туапсе), также предложены организации в Ростовской и Ярославской областях, в Крыму. В перечне указаны даты смен, полная стоимость путевки, проезда, сопровождения в составе группы и контактные данные. Получить подробную информацию о лагерях, почитав отзывы, можно также на официальных сайтах лагерей в Интернете и группах в соцсетях.

 

Шаг второй – бронируем место

Далее родителям необходимо связаться с представителями организации летнего отдыха детей. Это могут быть непосредственно менеджеры лагеря либо представители турфирмы, их координаты указаны в перечне минтруда. Пока в него внесены не все лагеря южного направления, обратиться за информацией можно в туристические организации, которые будут оформлять проезд и сопровождение детей на юг.

Бронируем место в определенной смене, заключаем договор с лагерем. Этот документ могут выслать вам по электронной почте, либо можно забрать его лично (офисы некоторых фирм работают в Котласе и Коряжме). И только потом уже можно собираться в отделение соцзащиты.

 

Оформляем сертификат

Для понимания: часть стоимости путевки по договору оплачивают родители, а часть возмещается лагерю путем погашения сертификата. Оформить его коряжемцы смогут с этого года в отделении социальной защиты населения по городу Коряжме (администрация города, первый этаж).

«Для нас это новое направление в работе. С 15 по 30 апреля  будем принимать заявления от родителей, желающих оформить сертификат на первую смену, – рассказала начальник ОСЗН по городу Коряжме Марина Елезова. – Суммы сертификатов на частичную оплату стоимости путевки уже известны, они утверждены правительством Архангельской области 7 марта и размещены на сайте. Для некоторых категорий семей, нуждающихся в особой поддержке сегодня, суммы  увеличены. Например, это семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации:  малоимущие, где доход ниже прожиточного минимума и родители получают ежемесячное пособие на ребенка в соцзащите, это дети под опекой и попечительством, дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, дети, стоящие на профилактических учетах, беженцы.

Новая категория в этом году: дети военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, участвующих в специальной военной операции. Размер сертификата на частичную оплату путевки (из расчета пребывания в лагере 21 день) для таких категорий в лагеря Архангельской области составляет около 28 тысяч рублей. В лагеря других субъектов – порядка 24 тысяч рублей. Также этим детям будут выданы сертификаты на частичную оплату проезда и сопровождения в пути в составе организованной группы».

 

Льготникам – особые условия

Предусмотрена поддержка из областного бюджета и другим льготным категориям –детям из многодетных семей, победителям и призерам олимпиад, фестивалей, конкурсов, перечень которых также утвержден региональным правительством, детям из семей, в которых доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения. Для них размер сертификата в лагеря Архангельской области составляет в этом году 19 530 рублей. За пределами  региона – почти 17 000.

Суммы сертификатов (из расчета 21 день) для детей, не относящихся к вышеперечисленным категориям: 19 530  в Архангельской области и 14 532 – в других субъектах.

Кроме того, оформить сертификат на частичную оплату санаторно-курортного оздоровления можно на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также детей с инвалидностью (до 17 лет включительно), которые могут ехать с сопровождающим. Порядок получения сертификата такой же.

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут бесплатно отдохнуть в лагере «Северный Артек», он находится в Холмогорском районе. Правда, для этого родителям необходимо привезти ребенка в Архангельск, откуда отправляется организованная группа, либо доставить непосредственно в сам лагерь. В прошлом году через соцзащиту в «Северном Артеке» отдохнули пять коряжемских подростков.

 

Лето в городе

В Коряжме многие годы востребован отдых в лагерях с дневным пребыванием детей. Ожидается, что многие родители определят ребенка на так называемую площадку и в этом году. В местном бюджете средства на организацию деятельности лагерей, частичную оплату стоимости путевки отдельным категориям граждан запланированы.

«В первую смену (с 1 по 27 июня) планируется открытие 14 площадок на базе всех общеобразовательных учреждений города. Места для детей в возрасте от 6,5 до 17 лет готовят также Дом детского творчества, МКЦ «Родина», муниципальная спортшкола и спорткомплекс «Олимп», –  рассказала ведущий специалист отдела образования Наталья Губина. – Чтобы записать ребенка в лагерь с дневным пребыванием, родителям необходимо обратиться непосредственно в ту организацию, на базе которой открывается лагерь, и написать заявление. Ориентировочный срок подачи документов на первую смену – 17 апреля. 

Обращаю внимание родителей, что лагеря с дневным пребыванием, которые предлагают свои услуги по отдыху и оздоровлению детей в каникулы, также как и загородные лагеря, должны быть включены в реестр министерства труда, занятости и социального развития».

Специалисты советуют не затягивать с выбором лагеря – оформление путевок на первые смены уже идет, мест с каждым днем всё меньше.

Более подробная информация об организации летней оздоровительной кампании в этом году в Коряжме, условиях предоставления сертификатов на детский отдых будет представлена на расширенном заседании комиссии в администрации города. Эта встреча с приглашением представителей детских оздоровительных лагерей запланирована на середину апреля.

 

Лариса ИВАНОВА | Фото с официального сайта Ватса-Парк

 

Последние новости

Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
В майской легкоатлетической эстафете примут участие семьи Коряжмы

Коряжма славится своими спортивными традициями. Одна из них – майская легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие горожане самых разных возрастов. Состязания пройдут 1 мая. Заявки на участие принимаются до 27 апреля.

Подробнее
Экс-сотрудница ГУКСа привлечена к уголовной ответственности

Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего начальника производственно-технического отдела ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» (ГУКС). Речь идет о Снежане Петровой.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
В Котласском округе может затопить еще несколько участков дорог

По данным гидрологов Северного гидрометцентра, суточный прирост воды составил 55 см. На 16 часов 22 апреля в районе Коряжмы река поднялась до отметки 419 см.

Подробнее
Надо успеть прибрать город к майским праздникам

Весенний паводок и уборка города после массового схода снега – самые актуальные сегодня темы. Говорили об этом и на еженедельной планерке в администрации города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама