Городские депутаты пообещали жителям Зеленый-1 осветить улицы и отсыпать дороги
15:15 2023.04.01 (обновлено: 15:22 2023.04.01)

Жители микрорайона Зеленый-1 инициировали встречу с городскими депутатами по округу Светланой Козицыной и Михаилом Мелентьевым. Люди не только хотели получить ответы на свои вопросы, но и просили помочь ускорить процесс развития инфраструктуры в микрорайоне, где они живут.

Несмотря на то что людей собралось немного, обсудить было что: асфальтирование центральной дороги, отсутствие уличного освещения и магазинов в микрорайоне, ошибки в строительстве канализации, слабые электрические сети... Депутат Светлана Козицына сразу дала понять, что эмоции нужно откинуть.

 «Давайте озвучим не жалобы, а ваши предложения и подумаем, как можно их реализовать», Светлана Козицына открыла блокнот и стала записывать.

И все-таки жители начали с вопросов. Среди основных –что будет в новых проектах, какие дороги планируется построить, почему не удалось освоить 40 с лишним миллионов рублей, которые были выделены в областном бюджете, и кто за это был наказан?

«Есть 44-й федеральный закон, – начала объяснять Светлана Козицына. – Там самое главное – минимальная цена. Аукцион выиграла компания «ГеоНед». В соответствии с действующим законодательством, если ее специалисты вовремя не выполнят работы, то понесут штрафные санкции по ставке рефинансирования. Объем работ – огромный. «ГеоНед», видимо, просто не рассчитал свои силы».

 Первый проект – по строительству дорог в микрорайоне Зеленый-1 с получением положительного заключения государственной экспертизы – подрядчик должен был завершить еще 1 июня 2022 года. Второй – по прокладке наружного водопровода по улицам Рождественской, Святочной, Радужной, Спасской – к 15 ноября прошлого года. Несмотря на нарушение сроков, ни один контракт не расторгнут. Сотрудники администрации, чтобы не  потерять областные средства, все еще ждут, что работы компанией «ГеоНед» будут выполнены.

Напомним, на 2023 год на реализацию проекта по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры в микрорайоне Зеленый-1 в областном бюджете заложено финансирование в размере 41 миллиона рублей. Еще 27 миллионов  планируется выделить в 2024 году.

Сегодня, по словам жителей, в их микрорайоне нет ни хороших дорог, ни достаточного уличного освещения.

«Я ходила к главе города Андрею Ткачу, просила повесить хотя бы один фонарь, – говорит Татьяна Акулова. – Мне нужно по полю идти, а там собак куча… Про дороги – вообще молчу».

Светлана Козицына пояснила, что оперативно можно решить вопрос с подсыпкой дорог – депутаты помогут оформить заявку в службу благоустройства. Тем более она сама занимает на предприятии должность заместителя директора.

«Что касается подсыпки, я никогда никому не отказываю, – заверила она. – А по уличному освещению были обращения от жителей, составлены сметы. В этом году, если будет образовываться какая-то экономия, мы выйдем на управление городского хозяйства с ходатайством выделить средства».

У самих депутатов тоже была просьба к жителям – быть активными в благоустройстве территории и участвовать в субботниках.

«Допустим, вы в выходные дни выпилите кустарники, сложите в кучи, а мы (имеется в виду служба благоустройства. – Прим. авт.) вывезем. И всё будет красиво и замечательно», – спрогнозировала Светлана Козицына. 

 Итогом встречи стало обещание городских депутатов взять на карандаш решение проблем. В блокноте Козицыной появилось несколько записей: более усовершенствованное покрытие дорог на улицах Никольской, Благовещенской и Святочной и освещение на улице Святочной.

Светлана АНТРОПОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА и Сергея МОРЩИНИНА

 

Елена Гайдамавичене, заместитель главы по городскому хозяйству:

«Областное финансирование до нас не доведено. Оно появится, когда будут разработаны и откорректированы проекты. На сегодняшний день мы заложники ситуации. В прошлом году заключили два контракта на разработку проекта по строительству дорог в микрорайоне Зеленый-1 и проекта по прокладке наружного водоснабжения и обеспечения пожарной безопасности. В настоящее время подрядчик – ООО «ГеоНед» – проекты выполнил, они направлены на государственную экспертизу.

Государственная экспертиза неоднократно выдавала подрядчику замечания. Специалисты компании их устраняют. Мы сотрудничаем и с государственной экспертизой, и с подрядчиком.С подрядчиком работаем в ежедневном режиме.

Возможно, на сегодняшний день было бы проще всего разорвать контракты, заключить новые. Но тогда мы потеряем еще два года.

 В настоящее время в бюджете муниципального образования предусмотрены работы по обустройству наружного освещения по улице Никольской. На это выделено 335 тысяч 825 рублей.

В предыдущие годы была проложена канализация по улице Благовещенской для того, чтобы перпендикулярные улицы могли подключаться. В прошлом году один колодец установили, в этом – будет установлен для врезки по переулку Нескучный. Стоимость работ по монтажу этого участка канализационных сетей – 345 тысяч 840 рублей.

Также в местном бюджете предусмотрены средства на оплату контрактов по разработке проектов по строительству дорог и системы водоснабжения. Их стоимость почти четыре миллиона рублей. Но так как исполняются они с существенным нарушением сроков, то будут выставлены штрафные санкции, неустойка. В итоге оплата станет производиться по факту».

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее
Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Аферисты из сети построили схему обмана, где фигурируют налоговые декларации. Об этом сообщает РИА Новости.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама