Важен каждый голос
11:58 2023.04.01 (обновлено: 12:06 2023.04.01)

15 апреля стартует рейтинговое голосование в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. 

Жители Коряжмы будут выбирать одну из четырех территорий, благоустройство которых пройдет в 2024 году. Этот список помогли определить сами горожане в ходе общественных обсуждений. Они прошли в январе–феврале этого года. Знакомство с кандидатами предлагаем начать с исторической части города – сквера на набережной (от улицы имени М.Х. Сафьяна до улицы Лермонтова).

Несколько десятилетий назад набережная была другой: с красивой пристанью, куда причаливали курсирующие по Вычегде теплоходы, многоуровневой каменной лестницей для жителей и отдельным спуском для автомобилей, спешащих на паром… Коряжемцы всегда любили это место, в первую очередь за открывающиеся с берега живописные виды на тогда еще судоходную реку. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», к сожалению, не сможет реанимировать судоходство на Вычегде, у него другая задача – сделать общественные территории более современными, удобными и привлекательными для жителей.

В ходе общественных обсуждений этот участок набережной вышел в лидеры – многие горожане выступили за то, чтобы вынести эту общественную территорию на рейтинговое голосование. В список первостепенных работ по благоустройству сквера жители предложили включить ремонт проезжей части, лестниц и удобного спуска к реке, обустройство тротуаров, скамеек, установку малых архитектурных форм в ретростиле, устройство освещения, системы видеонаблюдения, озеленение территории. Учесть пожелания горожан теперь должны специалисты Центра городского дизайна «Август» из Котласа. По итогам электронных торгов именно с этой компанией администрация города заключит муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации.

«Раньше разработкой дизайн-проектов и сметной документации по благоустройству занимались специалисты муниципального учреждения «Управление строительства и капитального ремонта», с этого года выбор специализированной организации осуществляется через аукцион. В данном случае проект со сметой и эскизами по благо-устройству сквера на набережной котласские специалисты должны предоставить нам до 31 августа», – рассказал заместитель начальника управления муниципального хозяйства и градостроительства Алексей Рыжков.

Первые шаги на пути к преображению этого участка городской набережной были сделаны еще в предыдущие годы. В 2021-м удалось привлечь из регионального бюджета 352 тысячи рублей на свод аварийных деревьев по периметру зеленой зоны. В 2022-м был отремонтирован тротуар на центральной аллее, на это ушло еще порядка 1 млн рублей. Летом этого года начнется долгожданный ремонт проезжей части улицы Сафьяна, а именно она граничит с новой территорией и уже давно нуждается в обновлении.

«Электронные торги по определению подрядчика на ремонт автомобильной дороги по улице Сафьяна прошли, аукцион выиграло ООО «Котласская строительная компания». Муниципальный контракт заключен, стоимость работ составляет 15 млн рублей, средства выделены из дорожного фонда Коряжмы. В перечень работ входит фрезерование асфальтобетонного покрытия, устройство основного и выравнивающего слоев, планировка и укрепление обочин, восстановление дренажных канав, а также нанесение дорожной разметки после завершения ремонта. Согласно условиям контракта, все работы подрядчик должен завершить до 31 июля».

Стоит отметить еще один важный момент: средства на организацию видеонаблюдения с этого года сразу закладываются в проект. Как показывает практика, наличие видеокамер помогает обеспечивать порядок и чистоту на общественных территориях.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Общественные территории, благоустройство которых планируется начать в 2024 году:

  • сквер по улице Лермонтова между МКЦ «Родина» и Домом детского творчества (Пионерский парк);
  • набережная рек Большая Коряжемка и Вычегды от улицы имени М.Х. Сафьяна до улицы Космонавтов (сквер от улицы имени М.Х. Сафьяна до улицы Лермонтова);
  • набережная р. Большая Коряжемка в районе дома 43а по проспекту Ленина;
  • общественная территория между домом 3в по проспекту имени М.В. Ломоносова и ТЦ «Пальмира».

 

Кто может голосовать?

Любой гражданин России в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.

 

Где и когда?

До 31 мая на платформе 29.gorodsreda.ru, на сайте «Госуслуги» или через специальное приложение у волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.

Кстати, набор в команду желающих оказать помощь горожанам еще идет, подать заявку на участие в проекте можно на сайте «Добро.ру», во вкладке «Голосование за благоустройство 2023». 

Обращаем внимание, что в прошлом году в период проведения рейтингового голосования многие жители, зайдя на сайт госуслуг, столкнулись с техническими проблемами. Как оказалось, у граждан не была подтверждена учетная запись или не указан адрес электронной почты. Время, чтобы подготовиться к голосованию в этом году, еще есть.

 

Последние новости

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама