Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят
13:34 2023.04.07 (обновлено: 15:33 2023.04.07)

В центре внимания в социальных сетях на минувшей неделе оказались дворники и их работа. По весне это неудивительно, потому что всё, что зимой пряталось под снегом, повылезало наружу. И обычно чистенький город стал похож на небольшую свалку.

Горожане в социальных сетях нашли место и для благодарностей: «Огромное спасибо дворникам за оперативную уборку дворов по мере таяния снега! На Кирова, 16 во дворе ни бумажки! Еще дружно выйдем в мае на субботник – город будет к лету как картинка!» Но нашлись и те, кто ругал за нерасторопность: «Денежки капают дворнику за смену. Школа №5 по периметру вся завалена мусором. Мешки даже на кустах в школьном дворе. Так встречаем утром учеников». Впрочем, во втором случае, где к посту даже видео было приложено, за дворника коряжемцы заступились.

А если честно, дворники ведь не мусорят, они только убирают. Но мы привыкли не замечать этот труд. Более того, многие относятся к их работе пренебрежительно: сорят, выгуливают собак там, где не положено, оставляют пакеты с мусором, потому что лень идти до контейнера...

Практически каждый день рано утром мне приходится проходить мимо МКЦ «Родина», так вот ни разу за всю зиму не было такого, чтобы в семь утра дворник не почистил тротуар. И за это ему огромная благодарность, особенно от родителей с маленькими детьми, которые идут в детский сад. А работники службы благоустройства, которые выходят на улицы города в пять утра, убирают мусор, чистят остановки от снега и наледи, посыпают дорожки песком, чтобы Коряжма встречала своих жителей ухоженной и удобной, разве не заслуживают уважительного отношения?

Ведь уважение к работе дворника выразить очень просто: донести бумажку до урны, убрать за своим песиком, просто поздороваться… Тогда и город будет чище, и улыбок в нем станет больше.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Котласского предпринимателя оштрафовали на 2,2 млн за взятку в 3,5 млн

Суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Котласа, уличенному в даче взятки в особо крупном размере. Бизнесмен, занимающийся строительством инженерных коммуникаций, признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Подробнее
Памяти Василия Ивановича Бояринцева

Коряжма понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни Почетный гражданин города, первый председатель Гордумы, талантливый хирург и замечательный человек — Василий Иванович Бояринцев.

Подробнее
Инициативной молодежи — грантовые конкурсы

Представители молодежного сообщества Коряжмы стали участниками мастерской в сфере социального проектирования. Спикерами выступили директор ресурсного центра «И.Д.У.» Татьяна Игуминцева, председатель Коряжемского местного отделения Движения Первых Алена Терентьева и руководитель ресурсного центра добровольчества «Добро.Центр» в Коряжме Ирина Широкова.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и правилами обработки персональных данных