Выставка «С поля боя»: Новые артефакты музея «Снежная кавалерия»
15:38 2023.05.19 (обновлено: 14:41 2023.05.19)

В музее «Снежная кавалерия», посвященном Котласскому военному аэросанному училищу, открылась выставка «С поля боя». Экспонатами стали новые артефакты, найденные совсем недавно на территории Синявинских высот в Ленинградской области, на месте жесточайших боев времен Великой Отечественной войны. В экспедиции участвовали бойцы коряжемского поискового отряда «Мужество».

«8 мая мы вернулись с поисковых работ «Вахта памяти – 2023»: нашли много новых предметов времен войны – это мины, осколки авиационного снаряда, гильзы от немецкого сигнального пистолета и многое другое. Кроме того, мы обнаружили останки пяти советских солдат, к сожалению, опознавательных медальонов на них не было. Бойцы с почестями перезахоронены», – рассказал поисковик отряда «Мужество» Андрей Котрехов.

Экспозицию «С поля боя» посетили второклассники школы № 3. Ребята узнали, что Коряжма сыграла немалую роль в победе над фашистами, обучая курсантов аэросанных батальонов. Дети впервые увидели полноразмерный макет боевых аэросаней, экипировку экипажа и вооружение. Внимание детей привлекла диорама «Дорога жизни». Под стеклянными витринами – сюжет, основанный на реальных событиях: огневая точка, сбитый немецкий самолет, знаменитые «полуторки» и аэросани.

Совсем скоро экспозиция с полей сражений может снова пополнится новыми предметами: летом коряжемский поисковый отряд вновь отправится в экспедицию. На этот раз зоной поиска станет Карелия или Белоруссия.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Вадима БАБЕНКО

 

 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Закон
0
147
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Названы первые стипендиаты Группы «Илим»

В конце каждого учебного года стало традицией чествовать стипендиатов Благотворительного фонда «Илим-Гарант». Но 2024-й стал рекордным по числу награждаемых: 18 апреля на отчетном концерте именные сертификаты вручены одиннадцати воспитанникам Коряжемской детской школы искусств.

Подробнее
Коряжемцев приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь»

В этом году Коряжма уже в 12-й раз примет участие в социально-культурной акции «Библионочь». В городе она пройдет в эту пятницу, 19 апреля. Тема этого года – читаем всей семьей. Коряжемские библиотеки приготовили насыщенную программу, которая понравится гостям любого возраста.

Подробнее
В Коряжме стартует «Весенняя неделя добра»

Наш город ежегодно поддерживает общероссийскую добровольческую акцию «Весенняя неделя добра». В этом году она стартует 14 апреля с благотворительного проекта «4 лапы, 2 уха». Мероприятие пройдет сегодня в МКЦ «Родина» в 15 часов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама