Коряжемская стоматология: об успехах и трудностях
13:36 2023.05.20 (обновлено: 16:46 2023.05.20)

На последнем заседании городского Общественного совета с докладом о деятельности учреждения выступила главный врач Коряжемской стоматологической поликлиники Ирина Романчук. Она рассказала о том, как сегодня работает лечебная организация и, с какими трудностями приходится сталкиваться.

По словам Ирины Николаевны, учреждение работает на высоком уровне. В здании сделан хороший ремонт, при лечении используются современное оборудование и материалы, пациентам предоставляется полный спектр услуг, имеются лицензии на оказание всех видов стоматологической помощи

Рассчитана поликлиника на 250 посещений в день. Талоны можно получить с 7 часов в регистратуре или после 7:30 – по телефону. Доступна запись через портал zdrav29.ru – по четвергам с 9 часов. Но даже если талонов в регистратуре не оказывается, врач все равно обязан принять пациента в течение двух недель, поэтому имеется журнал записи к специалистам. Экстренную помощь медики оказывают в течение двух часов в день обращения.

В штате стоматологической поликлиники – врачи по самым разным направлениям. На сегодня имеются две вакансии – ортодонта и ортопеда. Для привлечения новых кадров проводится большая работа. В прошлом году в лечебное учреждение пришли три врача, двое из них – после окончания СГМУ (учились по целевым направлениям). Сейчас проходят обучение еще семь студентов-целевиков.

Много внимания уделяется и переоснащению поликлиники.

«В этом году мы планируем приобрести пять стоматологических установок, – говорит Ирина Романчук. – Это стало возможным благодаря тому, что теперь можем использовать больший объем средств по программе обязательного медицинского страхования – до миллиона рублей (раньше могли тратить только 200 тысяч на обновление оборудования). По двум установкам уже заключены договоры».

Впрочем, современная стоматология – это не только статистика по вылеченным и удаленным зубам. Коряжемская стоматологическая поликлиника проводит огромную просветительскую и профилактическую работу.

В штате поликлиники два гигиениста, которые на постоянной основе проводят уроки в школах: дети (от первоклассников до выпускников) учатся ухаживать за полостью рта, выбирать правильные средства для этой цели… Только индивидуальное гигиеническое обучение прошли 3 868 школьников.

В каждой школе есть стоматологический кабинет, где ученики могут проходить профосмотры и получать необходимое лечение. Пожалуй, самой современной на сегодня в городе стоматологической установкой оборудована школа №4. Приобретение стало возможным благодаря поддержке филиала Группы «Илим».

К сожалению, не всё так радужно в детских садах: стоматологические кабинеты в них закрыты со времен, когда дошкольные учреждения страдали от нехватки площадей. Теперь масштабного и систематического охвата дошкольников профилактикой и лечением добиться куда сложнее.

Более того, на заседании Общественного совета выяснилось, что стоматологическая поликлиника даже не имеет данных о профосмотрах дошколят. Дело в том, что профилактические осмотры проводит детская поликлиника, но информация стоматологам не передается. По сути, получит ребенок лечение или нет, зависит исключительно от родителей. Но иногда даже родители могут не знать о результате осмотра ребенка (если медосмотр проходит без их присутствия).

Замглавы города по социальным вопросам Андрей Иванов предложил провести совместное заседание руководства городской больницы и стоматологической поликлиники, чтобы в ближайшее время решить эту проблему.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Названы первые стипендиаты Группы «Илим»

В конце каждого учебного года стало традицией чествовать стипендиатов Благотворительного фонда «Илим-Гарант». Но 2024-й стал рекордным по числу награждаемых: 18 апреля на отчетном концерте именные сертификаты вручены одиннадцати воспитанникам Коряжемской детской школы искусств.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
20 апреля коряжемцы могут проверить здоровье печени

В апреле губернаторский проект «Здоровое Поморье» будет посвящен профилактике заболеваний печени. Акция пройдет 20 апреля.

Подробнее
В Котласском округе зафиксировано первое присасывание клеща

Вечером 10 апреля в приемное отделение Котласской ЦГБ из поселка Шипицыно привезли пострадавшую от укуса клеща 10-летнюю девочку. Ребенку оказали медпомощь, а насекомое отправили на исследование в лабораторию.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама