Четвертого мая в социальной сети «ВКонтакте» состоялась прямая линия с главой города Коряжмы Андреем Ткачом на тему «Формирование комфортной городской среды». В течение двух месяцев вопросы горожан анализировались и обобщались в соцсетях Центром управления региона при помощи информационной системы мониторинга «Инцидент менеджмент». На прямой линии их озвучила специалист ЦУР в Коряжме Мария Михина.
«Комфортная городская среда – это еще и дороги. Проблемный участок – улица Архангельская, в частности участок от городской поликлиники до больницы. В неудовлетворительном состоянии находится не только дорожное полотно, но и парковка у семиэтажного здания. Планируются ли какие-либо работы по благоустройству и расширению проезжей части от перекрестка до больничного городка?»
Андрей Ткач:
- Я так понимаю, что речь идет о расширении дороги до светофора перед поворотом с улицы Архангельской на Глейха. Чтобы удобно было автомобилистам поворачивать налево (выехать из города) или направо – в микрорайон Зеленый. Улицу Архангельскую, напомню, мы не обслуживаем, транзитная трасса находится в областной собственности. Предложение о расширении мы направим собственнику и постараемся, чтобы при планировании капитального или текущего ремонта улицы Архангельской руководство Министерства транспорта Архангельской области приняло это во внимание.
Участок от перекрестка вдоль больничного городка – наша территория. Дорожное покрытие выполнено из бетона и действительно нуждается в ремонте. Когда мы планируем бюджет на следующий год, закладываем средства на ремонт дорог. Выбираем улицы и тротуары, которые необходимо приводить в порядок в первую очередь, поэтому приняли решение, что в 2023 году отремонтируем улицу имени Сафьяна. Также было много жалоб жителей по разбитой дороге от улицы Советской к микрорайону «Радуга», вдоль стоматологической поликлиники. Ремонт данного проезда запланирован на этот год.
Что касается восстановления участка улицы Архангельской от перекрестка до больничного городка, то в 2023-м проведем здесь ямочный ремонт. На капитальный необходимы большие средства, поэтому будем планировать работы на последующие годы.
В городе есть и другие проблемные участки – на улицах Гоголя, Глейха, на проспекте Ленина. Их также необходимо приводить в соответствие.
Стоянка у семиэтажного здания – территория Коряжемской городской больницы. Я не думаю, что главный врач больницы не знает об этой проблеме. Посмотрим, чем помочь, хотя бюджетные средства на эти цели мы тратить не имеем права.
«Регулярно в соцсетях появляются возмущенные комментарии по поводу состояния дорожного покрытия рядом со зданием автокасс. Запланированы ли здесь ремонтные работы?»
Андрей Ткач:
- Запланирован ямочный ремонт. Площадь здесь большая, на капитальный ремонт этого участка требуются большие средства.
Вопрос от Натальи Б. (из соцсетей):
«Обращаюсь по поводу построек в лесу, на углу Глейха – Ленина, где в сараях живут собаки. Нет покоя от их лая. Невозможно открыть окна. Хотелось бы услышать решение по данному вопросу»
Ответ коряжемке дан в ходе прямой линии через систему «Инцидент менеджмент»:
- На данных постройках администрацией города размещены соответствующие объявления. В отдел полиции по городу Коряжме направлено письмо с просьбой о содействии в установлении лиц, допустивших нарушения требований действующего законодательства, в целях принятия соответствующих мер по пресечению правонарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. Согласно рапортам участковых уполномоченных полиции по городу Коряжме от 19.01.2023 года, установлен только один собственник незаконных построек по ул. им. А.Г. Глейха.
В связи с тем, что размещение вольеров для содержания собак законодательно не урегулировано, администрация города рассматривает варианты размещения такого рода построек для содержания собак на земельном участке, отделенном от жилой застройки, в соответствии с основным видом разрешенного использования, предусмотренного территориальной зоной Правил землепользования и застройки городского округа Архангельской области «Город Коряжма».
В настоящее время проект данных Правил землепользования и застройки, разработанный Министерством строительства и архитектуры Архангельской области, находится в стадии утверждения – работа по определению территории (земельного участка) с целью переноса незаконных строений (вольеров) с улицы А.Г. Глейха продолжится с собственниками данных объектов после официального опубликования документа.
Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА
Последние новости
Госдума приняла решение внести поправки в законопроект об ограничении телефонов в школах.
ПодробнееСегодня на городской набережной был проложен инклюзивный маршрут добра. Десятки горожан приняли участие в благотворительной акции «Идем вместе», организованной в помощь коряжемцам с ограничениями в здоровье.
ПодробнееВ Коряжемском ледовом дворце сборная команда Спорткомбината «Олимп» по хоккею «Химик» проведет два хоккейных матча.
ПодробнееСамое читаемое
Ситуацию с установкой забора на набережной комментирует глава Коряжмы Андрей Ткач.
ПодробнееУтром 27 ноября на железнодорожной станции Сольвычегодск произошел сход колесных пар одной цистерны с дизельным топливом.
Подробнее28 ноября в связи с выявленной на прошлой неделе утечкой на тепловых сетях, МУП «ПУ ЖКХ» будут проводиться ремонтные работы на сетях теплоснабжения в районе дома №5В по проспекту имени М. В. Ломоносова.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Сегодня на городской набережной был проложен инклюзивный маршрут добра. Десятки горожан приняли участие в благотворительной акции «Идем вместе», организованной в помощь коряжемцам с ограничениями в здоровье.
ПодробнееПо предварительной информации, водитель автомобиля Lifan X50, двигаясь со стороны Котласа, не справился с управлением и съехал в кювет.
ПодробнееВозле пруда на улице Глейха новогодняя атмосфера. Сегодня там появились новые арт-объекты – елка и сказочный олень, украшенные россыпью гирлянд.
ПодробнееУзнавай новости первым!