Хотел заработать – потерял полтора миллиона
Закон
418
11:35 2023.05.30 (обновлено: 12:39 2023.05.30)

«На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош – и делай с ним, что хошь!», – так пели в известном фильме лиса Алиса и кот Базилио, и по их заветам нынче живут мошенники. И, надо сказать, хорошо живут. Полиция вновь сообщает об очередных случаях обмана.

Так, 23 мая к коряжемским полицейским с заявлениями обратился пожилой мужчина. Еще осенью прошлого года он решил подзаработать на инвестициях. В интернете нашел подходящий сайт, зарегистрировался, и начал вкладывать деньги. Всего за два месяца по указанию псевдоброкера он перевел на разные банковские счета 89 тысяч рублей. То, что его обманули понял только когда не смог получить «заработанные» деньги. Но и тогда не обратился в полицию, решил, что сможет вернуть утраченные средства. В том же интернете отыскал сайт якобы юридической компании по урегулированию инвестиционных споров, заключил договор. И начал переводить деньги уже «юристам». Их «услуги» он оплачивал аж до конца апреля этого года, в общей сложности переведя на разные счета больше 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Полицейские заявления у пострадавшего приняли и завели уголовные дела по фактам мошенничества. Только вот сможет когда-нибудь мужчина получить свои деньги обратно или потерял их без возврата, сейчас никто сказать не может.

«Инвестиции» – один из самых распространенных сейчас способов мошенничества, который к тому же предоставляет жуликам возможность обманывать доверчивых граждан длительное время. Вложил человек тысячу, смотрит, а через день на «счету» уже две, почему бы не добавить еще десяточку? А тут еще лжеброкер подначивает: «акции компании сейчас на подъеме, не упустите уникальную возможность преумножить свое состояние». О том, что его обманули, потерпевший понимает только когда пытается обналичить свои доходы.

Настоящее инвестирование на самом деле не такое прибыльное дело, как его расписывают мошенники, если, конечно, не заниматься им профессионально. Но если уж очень хочется куда-то вложить накопления и получать от этого доход,  лучше обратиться, например, в банк. Большинство из них предоставляют услуги по ведению инвестиционных счетов.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из архива редакции

 

 

Последние новости

На реках Архангельской области начинается навигация

Постановлением Правительства Архангельской области установлены сроки открытия навигации для маломерных судов на водных объектах. Раньше всего она откроется в Устьянском и Шенкурском округах, а также Вельском районе, это произойдет уже 25 апреля.

Подробнее
25 апреля на период проведения ремонтных работ отключат тепло и горячую воду

25 апреля с 9 до 17 часов в связи с выполнением плановых работ МУП «ПУ ЖКХ» по замене запорной арматуры в подвальном помещении многоквартирного дома №9Б по проспекту им. М.В. Ломоносова, будут ограничены по отоплению и горячему водоснабжению некоторые многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

Подробнее
Хлебом не корми: какой рацион полезен диким уткам

Пруд на Глейха, 22 словно ожил. Как только растаял лед, на воду прилетели дикие утки, которых так любят жители Коряжмы. А еще они обожают кормить их хлебом и даже не подозревают, что причиняют птицам большой вред.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
287
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Закон
0
191
Котласскому стрелку продлен срок содержания под стражей

Напомним, житель Котласа обвиняется в том, что 26 февраля этого года, находясь на балконе своей квартиры, произвел не менее двух выстрелов по автомобилю скорой медицинской помощи, в которой на тот момент находились два фельдшера, водитель и пациент.

Подробнее
Закон
0
151
Экс-сотрудница ГУКСа привлечена к уголовной ответственности

Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего начальника производственно-технического отдела ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» (ГУКС). Речь идет о Снежане Петровой.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама