В Коряжме открылся зональный центр патриотического воспитания молодежи
14:10 2023.06.03 (обновлено: 21:16 2023.06.03)

Его задача – стать главным объединяющим звеном в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения на юге Поморья, местом допризывной подготовки молодежи.

Зональный центр «Патриот» расположился в бывшем здании детского сада на улице Лермонтова. На двух этажах обустроены помещения под казарму, тир, оружейную комнату, конференцзал, учебный класс, спортзал, кухню. Планируется помещение под скалодром и тренажерный зал.

«Зональные центры патриотического воспитания молодежи создаются во всех муниципальных образованиях Архангельской области. Понятно, что возможности муниципалитетов разные, но я могу с уверенностью сказать, что в Коряжме созданы лучшие условия для работы с молодежью. Мы, областной центр «Патриот» помогаем с материально-техническим оснащением зонального центра. Многое из оборудования, закупленного за счет областных средств, уже поступило. И эта помощь в дальнейшем продолжится», – рассказала руководитель регионального центра «Патриот» Наталья Большакова.

Приближали этот день, как говорится, всем миром. Весь прошлый год в здании шли субботники: волонтеры участвовали в демонтажных работах, освобождали помещения от строительного мусора. Город изыскал 200 тысяч рублей на штукатурные и малярные работы, а также материалы для ремонта. Более одного миллиона рублей выделил БФ «Илим-Гарант». За счет этих средств был проведен косметический ремонт, а также устройство санузлов, укладка линолеума, частичная замена дверей и светильников.

250 тысяч рублей областной субсидии, что получил МКЦ «Родина» на реализацию проекта патриотической направленности, пошли на создание интерактивной выставочной комнаты. Большая часть экспонатов «Уголка славянской культуры» – из коллекции семьи Дементьевых.

Задача коряжемского «Патриота» – стать главным объединяющим звеном в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения на юге Поморья, местом допризывной подготовки молодежи, а также проведения городских, межмуниципальных военно-спортивных мероприятий.

В планах муниципалитета – задействовать не только само здание «Патриота», но и прилегающую территорию. При выделении дополнительных средств на территории зонального центра планируется оборудовать военизированную полосу препятствий, плац для строевой подготовки и площадку для занятий пожарно-прикладным спортом.

В память об открытии в Коряжме зонального центра был заложен яблоневый сад «Связь поколений». 15 саженцев с красивым названием сортов – «Мечта», «Серебряное копытце», «Белый налив» и «Услада» – подарок регионального центра «Патриот».

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
156
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама