Около 40 коряжемцев с диагнозом меланома наблюдаются у онколога
10:26 2023.06.05 (обновлено: 09:12 2023.06.05)

В медицинских организациях Архангельской области продолжаются мероприятия регионального проекта «Здоровое Поморье». Профосмотр, который прошел 27 мая, был посвящен здоровью кожи, а именно – профилактике меланомы. И это не случайно: в Архангельской области рак кожи занимает одно из лидирующих положений в общем списке онкопатологий.

Для Коряжмы эта тема тоже актуальная. В настоящее время под наблюдением онколога находятся около 40 пациентов с диагнозом меланома. В минувшем году выявлены четыре новых случая. Поговорим на эту важную тему с врачом-дерматовенерологом Коряжемской городской больницы кандидатом медицинских наук Вадимом Ивановым.

 

- Вадим Михайлович, поясните, пожалуйста, что же такое меланома и чем опасно это заболевание?

- Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая вырастает из меланоцитов (клеток, продуцирующих пигмент меланин). Эти клетки под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов начинают стремительно расти.

В нашей стране меланому ежегодно выявляют примерно у десяти тысяч человек, хотя еще 15 лет назад, когда я изучал этот вопрос, звучали другие данные – около семи тысяч. То есть число пациентов растет. Растет и процент смертности от меланомы. Это связано с тем, что меланома характеризуется склонностью к быстрому метастазированию – в лимфатические узлы, печень, легкие...

Меланома опасна не только тем, что происходит поражение кожи (это лишь в 90 процентах случаев). Довольно часто поражаются сетчатка глаза, слизистая полости рта, прямая кишка и даже оболочки спинного и головного мозга. В моей практике был довольно редкий случай – когда меланому обнаружили под ногтевой пластиной.

Важно отметить: если диагноз поставлен  на ранней стадии, до 95 процентов пациентов выздоравливают. 

 

- Какие основные причины появления меланомы? Правда ли, что люди с большим количеством родинок находятся в группе риска?

- Основная причина заболевания – негативное воздействие ультрафиолетовых лучей. Наше всеми любимое солнышко и солярий, к сожалению, очень опасны, если превысить дозировку. Страдают меланомой в основном женщины (примерно 67 из 100% заболевших). У них это злокачественное образование обнаруживают чаще всего на ногах. У мужчин – на туловище (спине). Но это не означает, что меланома не может появиться в других местах.

Болеют больше возрастные граждане, и это объяснимо: с возрастом в организме происходят различные мутации. Но последние данные заставляют задуматься: пик выявления меланомы сейчас приходится на возраст 40-50 лет.

В группе риска люди со светлой кожей (не важно – блондины, шатены, зеленоглазые, голубоглазые), а также те, у кого много разных родинок на теле. Если вдруг ребенок получил от солнца ожог, особенно с пузырями, – тоже достаточно большой риск.  

Кроме того, можно «заработать» меланому при длительном контакте с токсическими веществами – на работе либо в быту. 

 

- С какими жалобами чаще всего к вам приходят на прием?

- Основная жалоба – родинка как-то изменилась или начала быстро расти. Были случаи, когда за два месяца она вырастала на сантиметр. Это весьма тревожный сигнал – незамедлительно нужно обратиться к врачу.

 

- Как распознать меланому? Говорят, что врачи при осмотре применяют специальную азбуку. Чем эффективна эта методика?

- Действительно, дерматологи используют так называемую азбуку меланомы «ABCDE», где значение имеет каждая буква.

А – это асимметрия. Если мы мысленно проведем по центру меланомы линию, то половинки новообразования не будут симметричными. Родинки же, наоборот, имеют округлую форму.

В – бордюр. Границы меланомы, как правило, неровные: как бы изрезанные, могут быть в виде звездочек.

С –  колер, или цвет. Он может быть разный –  черный, коричневый, желтый и даже голубой. Меланомы могут кровоточить или выделять серозное вещество, на это тоже стоит обратить внимание.

D – диаметр меланомы. Раньше считалось: больше одного сантиметра – уже подозрительно. Сейчас врачи убеждены, что и один сантиметр – много. Доктора начинают беспокоиться в случае, если размер подозрительной родинки – от шести миллиметров.

Е – это совокупность всех перечисленных симптомов. По одному-двум точный диагноз не поставишь, а всё вместе позволяет оценить состояние пациента и продолжить обследование у онколога.

 

- Помощник врача при осмотре родинок – дерматоскоп. Как он помогает в диагностике?

- При обследовании пациента задача врача – отличить родинку от меланомы. Дерматоскоп дает увеличение в десять раз. У прибора есть подсветка, поэтому хорошо можно разглядеть, что происходит  с новообразованием.

Спасибо руководству Коряжемской городской больницы за это приобретение. Прибор достаточно дорогой, но очень нам помогает в диагностике. Если мы видим «непорядок» на коже, отправляем к онкологу, тот в свою очередь направляет пробы на биопсию – тогда уже окончательно ставится диагноз.

 

- Стоит ли тревожиться, если на теле стали появляться родинки темно-красного цвета?

- Это повод проверить органы брюшной полости. Как правило, такие родинки появляются у человека при заболевании желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Хронические заболевания данных органов и вызывают эти маленькие красные родинки или пятнышки. Их может быть очень много по всему телу.

 

- Какие меры профилактики меланомы самые эффективные?

- Профилактика бывает первичная и вторичная. Главное правило – не загорать в период с 11 до 16 часов, в это время самое опасное солнце. Не загорать так, как наши северные ребята порой делают, когда приезжают на юг: стараются за несколько часов получить сразу шоколадный загар.

Женщинам старше 40 лет я вообще не рекомендую находиться под прямыми лучами солнца. Обязательно используйте шляпу, панаму, одежду, прикрывающую тело. Пользование противозагарными кремами тоже приветствуется.

Вторичная профилактика – обращение к врачу. Если наследственность отягощена, нужно проверяться чаще. 

 

- В каких случаях удаление родинок – необходимость?

-  Часто бывает, что обычная родинка находится на таком месте, где постоянно трется одеждой – лямкой, поясом, ремнем…  Даже самая обычная родинка при долгом и тщательном травмировании может переродиться в злокачественную. Если вам мешает, лучше удалите, отдайте на биопсию и живите себе спокойно. Многие, конечно, боятся идти на удаление, но тут уж надо выбирать, что для вас важнее.

 

От себя добавим: если вы пропустили акцию «Здоровье кожи», не расстраивайтесь – попасть на прием к врачу можно в любой другой день.

Кабинет дерматолога в городской поликлинике (ул. Архангельская, 52) работает по будням с 10 до 18 часов. Записаться можно через инфоматы или портал Zdrav29.

 

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
Возле дач «Колос» смертельное ДТП

На месте ДТП сейчас работают оперативные службы, сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства. Движение транспорта в обе стороны дороги затруднено.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама