Подростковая преступность под контролем полиции
Закон
517
14:33 2023.06.05 (обновлено: 15:51 2023.06.05)

Полицейские проводят в регионе оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Оно разделено на четыре этапа и будет проходить всё лето. Основная задача – выявлять, пресекать и предупреждать преступность среди несовершеннолетних. Несколько нарушений закона подростками уже установлены.

С 1 июня начался первый этап оперативно-профилактического мероприятия, который направлен на выявление несовершеннолетних, склонных к групповым преступлениям. Чаще всего это кражи в магазинах.

«Такие действия расцениваются как кража группой лиц по предварительному сговору и относится к категории тяжких преступлений. Соответственно, несовершеннолетние сразу же привлекаются к уголовной ответственности», – рассказал Владимир Волчков, начальник инспекции ПДН отдела полиции по г. Коряжме.

За групповые преступления дети до 14-ти лет могут оказаться в центре временной изоляции несовершеннолетних. За повторные правонарушения подростки отправляются в спецучреждения закрытого типа на срок до 3 лет.

В Коряжме ежегодно привлекают к ответственности около пяти подростков. В этом году двое несовершеннолетних уже уличены в групповых преступлениях и сейчас ждут решения суда.  

Следующий этап профилактического мероприятия «Подросток» запланирован на 23 июня. Полицейские будут выявлять несовершеннолетних, которые нарушают «комендантский час». По закону, дети до 16 лет могут находиться летом на улице без сопровождения взрослых до 23 часов. Подростки до 18 лет – только до полуночи.

Елена АРХАРОВА | Фото автора | На фото начальник инспекции ПДН отдела полиции по г. Коряжме​ Владимир Волчков 

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
237
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Закон
0
284
В сводке коррупционных новостей снова чиновник из Котласа

По результатам прокурорской проверки должностное лицо администрации Котласа привлечено к административной ответственности за незаконное увеличение цены муниципального контракта.

Подробнее
Закон
0
195
Несовершеннолетний житель Коряжмы подозревается в краже денег с банковского счета знакомого

По версии следствия, в феврале 2024 года подозреваемый, имея доступ к установленному на телефоне знакомого приложению, увеличил кредитный лимит по банковскому счету и перевел с чужого счета на свой более 100 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама