Роспотребнадзор призывает не употреблять напиток «Мистер сидр»
Закон
659
12:10 2023.06.06 (обновлено: 12:12 2023.06.06)

С таким призывом к жителям региона обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области. Точно также поступили и другие региональные отделения Роспотребнадзора. Причина – серия отравлений этим напитком.

Массовые отравления сидром зафиксированы в нескольких регионах страны в период с 3 по 5 мая. В Ульяновской области 16 жертв этого напитка: спасти их медикам не удалось. Еще 19 человек находятся в больнице. В Самарской области умерли два человека, трое госпитализированы. Двое пострадавших от суррогатного алкоголя есть и в Удмуртии. Также несколько человек отравились в Нижегородской области, есть погибшие. Однако точных цифр из этого региона пока нет.

«Предварительно установлено, что потерпевшие накануне употребляли алкогольный напиток «Мистер Сидр». Также установлено, что во время последних закупок, на товар были переданы только транспортные накладные, без документов, подтверждающих качество», – сообщил Алексей Рыжов, официальный представитель УМВД по Ульяновской области.

По словам родных, симптомы у жертв отравления появлялись на следующий день. Всё начиналось как обычное похмелье, но затем пострадавших тошнило, у них белела кожа и проступали сильные круги под глазами. Медики также рассказывают, что люди якобы слепли.

Производитель напитка – компания из Самарской области. Ее владелец задержан. По предварительной версии, вместо этилового спирта в производстве напитка «Мистер сидр» мог быть использован метанол.

«Это сидром нельзя назвать. Потому что сидр это продукт естественного брожения. На самом деле уже понятно, что вместо естественного брожения просто добавлялся спирт. Левый. Потому что закупки легального спирта для производства такого рода продукции не предусмотрены законодательством. У нас нет лицензирования и даже не предусмотрено введение лицензирования розничных продаж сидра. То есть, его может кто попало и из чего попало продавать, пойди там проконтролируй... Особенно в условиях моратория на проверки, который сейчас установлен», – считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Дело о массовом отравлении сидром у региональных правоохранителей забрал Следственный комитет России. Возбуждено уголовное дело.

А пока идет расследование, допустить новых отравлений нельзя. Поэтому глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила найти продукцию «Мистер Сидр» и приостановить ее продажу. «Принять меры по выявлению продукции, изготовленной ООО «Анди», и проведению исследования этой продукции», – говорится в документе. Также управлениям Роспотребнадзора поручено выдать предписания о приостановке реализации этой продукции.

В свою очередь Роспотребназор по Архангельской области просит руководителей организаций торговли и общественного питания незамедлительно сообщать в адрес Управления на электронную почту: arkh@29.rospotrebnadzor.ru, факсом (8182) 652783 или по телефону (8182) 206771 о наличии в торговых точках вышеуказанной продукции и приостановить ее реализацию до выяснения всех обстоятельств.

Юлия ФИЛАТОВА | Источник фото: управление Роспотребнадзора по Архангельской области

 

 

Последние новости

Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
206
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Закон
0
287
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама