Такое письмо пришло в редакцию от возмущенных жителей Коряжмы:
«Уважаемая редакция, обращаемся к вам за помощью. Мы живем в районе школы №6. Нет покоя по ночам от рева мотоциклов. Подростки гоняют до пяти часов утра, собираются в группы, ездят по дворам, рев такой, что дети просыпаются, плачут. Мы не высыпаемся и с больной головой идем на работу. Пенсионерам уже снотворное не помогает. Ужас! А эти недоросли ночью «кайфуют», а днем спят, отдыхают. На замечания реагируют нагло, ведут себя вызывающе, хихикают. Куда смотрят родители? Почему не принимают мер к своим невоспитанным отпрыскам?
Полиция не принимает никаких мер. Это нарушение режима тишины. Пока не наложат штрафы, так и будет. А нам как жить в такой обстановке? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста».
Страдающие жители
К сожалению, мотоциклисты и их ревущие железные кони – давняя и почти неискоренимая проблема. Молодежь желает тусоваться и шуметь, и чем громче, тем интересней, а окружающие хотят отдыхать.
Управу на невоспитанных байкеров всегда было найти непросто. Ругаться бесполезно, а закон не сильно суров – нынешние штрафы и до тысячи рублей недотягивают. Полицейские могут привлечь нарушителей, если, например, они переделали выхлопную трубу, ездят без глушителя или в том случае, когда любители покатушек не достигли нужного возраста и у них нет водительских прав.
Собственно за шум теоретически тоже можно наказать: рев мотора не должен превышать 96 децибелов. Но для этого нужен шумомер, а он далеко не всегда есть в наличии у сотрудников ГИБДД. Ну и наконец, нарушителя еще поймать нужно.
«В любом случае, если шум мотоциклов мешает, можно обратиться в полицию, приедет наряд, – говорит инспектор дорожного надзора коряжемского отдела ГИБДД Антон Чистяков. – А вообще очень часто техника, на которой катаются подростки, – даже не мотоциклы, а питбайки. Это спорт-инвентарь, который вовсе не предназначен для дорог общего пользования, ездить на них можно только на специально оборудованных площадках».
Правда, законодатели, похоже, всерьез озадачились покоем граждан. На днях Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за шумную езду. Он вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые наделяют субъекты РФ правом вводить штрафы за нарушение покоя граждан в ночное время для водителей автомобилей и мотоциклов. На такие правонарушения станет распространяться упрощенный порядок привлечения к ответственности.
Размер штрафов в случае окончательного принятия законопроекта будет определяться регионами самостоятельно в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. Предполагается, что штрафовать будут на сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Предусмотрена и возможность задержания транспортных средств с демонтированными и модифицированными глушителями. Фиксировать нарушения предлагается с помощью шумомеров, совмещенных с фото- или видеокамерами.
Когда закон примут окончательно и скоро ли в наших дворах и на дорогах появится такое чудо техники, как фиксаторы нарушений с шумомерами, пока сказать сложно. Но когда-то и камеры на дорогах были в диковинку. А пока остается уповать на действующее законодательство и вызывать полицию. Благо варианты влияния на шумных подростков имеются.
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Источник фото: novyefoto.ru
Последние новости
На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.
ПодробнееТакой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.
Подробнее18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.
ПодробнееСамое читаемое
Об этом только что сообщил глава города Андрей Ткач на своей странице в социальной сети.
ПодробнееЗачем была нужна приватизация муниципального предприятия?
Подробнее16 января вступил в силу президентский указ о призыве на военные сборы в 2025 году. Документ касается мужчин, пребывающих в запасе. Рассказываем, что будет за неявку.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.
ПодробнееОколонулевые температуры обещают синоптики в эти выходные в большинстве районов и округов области, в том числе в Коряжме.
ПодробнееМинистерство внутренних дел России предлагает внести изменения в КоАП и закрепить оптимизацию деятельности сотрудников полиции при выявлении пьяного водителя за рулем, а также сократить количество составляемых при этом документов. Соответствующие изменения оформлены в проекте закона, подготовленного ведомством.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).