Сотрудница банка присваивала деньги пожилых клиентов
Закон
672
16:30 2023.12.05 (обновлено: 16:29 2023.12.05)

В Котласе завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей сотрудницы банка в мошенничестве в отношении пожилых людей, материалы переданы в суд.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, следственным отделом МО МВД России «Котласский» окончено расследование уголовного дела в отношении котлашанки 1988 года рождения. Ей вменяются мошенничество и кража, совершенная с банковского счета.

В период с апреля 2022 по август 2023 года женщина занимала должность менеджера и финансового эксперта одной из финансово-кредитных организаций. Пользуясь служебным положением, она совершала мошеннические действия, направленные на хищения денежных средств клиентов.

Злоумышленница вводила в заблуждение посетителей, которые обращались в банк, чтобы открыть сберегательный счет или погасить кредит. Убеждая, что совершает необходимые операции, сотрудница перечисляла часть денежных средств или всю полученную сумму на собственные счета. Документов, подтверждающих финансовые операции, обвиняемая гражданам не выдавала.

Потерпевшие, будучи уверенными в благонадежности сотрудницы банка, длительное время не подозревали, что стали жертвами обмана.

Похищенными деньгами котлашанка распоряжалась по своему усмотрению.

Также выявлен факт хищения фигуранткой денежных средств с кредитной карты клиентки, которую она оставила в банке на хранение. Взяв карту, обвиняемая оплачивала ей покупки и обналичивала частями в банкоматах.

В противоправных действиях сотрудницу заподозрили представители службы безопасности организации. Эту информацию они передали в органы внутренних дел. Женщина была уволена. Благодаря совместной работе службы безопасности банка и правоохранителей установлены 13 потерпевших, большая часть которых пожилые люди в возрасте от 55 до 75 лет.

Всего женщина обвиняется в совершении 18 эпизодов противоправной деятельности, у некоторых граждан она похищала денежные средства несколько раз.

Общая сумма причиненного ущерба составила порядка трех миллионов рублей.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | По информации УМВД России по Архангельской области | Фото Табылды Кадырбекова

 

Последние новости

На СВО погиб мобилизованный коряжемец Елсаков Илья

Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на прием к представителям региональной прокуратуры

Мобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.

Подробнее
«Добрый вечер! Я внук Зинина Владимира Андреевича»

9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
121
Более пяти миллионов рублей отдали северяне в погоне за легкой прибылью

С 8 по 11 мая жители Поморья перевели мошенникам 5 миллионов 400 тысяч рублей. Все жертвы обмана хотели заработать с помощью инвестирования.

Подробнее
Закон
0
165
Из-за обидных слов – на скамью подсудимых

10 мая в городской больнице с проникающей колото-резаной раной брюшной полости оказался 35-летний житель Котласа. Ножевое ранение ему нанесла сожительница. Известно, что семейная жизнь у гражданских супругов не складывалась: мужчина злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал и просил деньги.

Подробнее
Закон
0
115
Мошенничествами и кражами велосипедов отметились майские праздники в Коряжме

За период с 5 по 11 мая в дежурную часть отдела полиции Коряжмы поступило 207 сообщений от граждан.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду инженера службы главного технолога!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии