За упавшее на автомобиль дерево ответит детский сад
Закон
1096
17:30 2023.12.22 (обновлено: 17:35 2023.12.22)

В июле этого года на припаркованный автомобиль упало сухое дерево, собственник машины обратился в суд с просьбой взыскать причиненный ущерб.

По мнению автовладельца, виновниками случившегося были городская администрация, детский сад №7 «Теремок» и МУП «Благоустройство», не обеспечившие своевременный свод дерева.

В ходе судебного заседания установлено, в момент происшествия автомобиль истца – Volkswagen Touareg, был припаркован между домом №5 по ул. Театральной и территорией детского сада «Теремок». Из-за падения дерева транспортному средству были причинены механические повреждения.

По результатам разбирательства суд пришел к выводу, что ответственность за причиненный имущественный вред должен нести ответчик МДОУ «Детский сад №7 «Теремок». Так как территория, на которой произошло падение дерева, находится в бессрочном пользовании дошкольного учреждения. А значит именно на нем лежит обязанность по выявлению на участке сухих деревьев и их своевременный свод. Оснований для возложения ответственности за причиненный вред на остальных ответчиков у суда не имелось.

5 декабря суд удовлетворил заявленные исковые требования частично и взыскал с детского учреждения в пользу истца 534 тысячи рублей материального ущерба и судебные расходы около 28 тысяч рублей. В случае недостаточности денежных средств у ответчика, сумма ущерба подлежит взысканию в порядке субсидиарной ответственности с администрации города.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении комбината. У стадиона «Труд», территория которого закреплена за ЦБК, на проезжавший автомобиль также упало дерево.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | По информации пресс-службы Коряжемского городского суда | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Праздничный подарок ветеранам Коряжмы от филиала Группы «Илим»

В культурно-досуговом центре при полном аншлаге и громких овациях прошёл концерт известной московской певицы Анны Авериной.

Подробнее
Тарифы в Коряжме могут подорожать почти на 25%

Указ об изменении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги подписан губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Подробнее
Лыжный сезон набирает обороты

18 января на зимнем стадионе на Набережной прошли межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
102
Житель Коряжмы предстанет перед судом по обвинению в клевете в отношении прокурора

Следствием установлено, что в мае и августе 2024 года обвиняемый, не согласный с решением прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, в публичном пространстве в сети Интернет разместил комментарии, порочащие профессиональные честь и достоинство заместителя прокурора города Коряжмы и подрывающие его деловую репутацию. В июле 2024 года обвиняемый в одной из групп в социальной сети разместил негативную информацию, также в отношении указанного сотрудника прокуратуры.

Подробнее
Закон
0
181
В Котласе мошенники выманили у двух женщин более 400 тысяч рублей

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Подробнее
Закон
0
188
За причинение вреда пешеходу ответит водитель

В июне 2024 года житель Коряжмы, управляя автомобилем, совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии пешеход получила телесные повреждения.

Подробнее
В «Илиме» открыт прием заявлений на санаторно-курортные путевки

Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии