Коряжемская больница получила в подарок два аппарата для гемодиализа
14:19 2023.12.28 (обновлено: 20:29 2023.12.28)

Государственная компания «Фармация» закупила и передала лечебным учреждениям Архангельской области аппараты для гемодиализа. Первыми запустили в работу новое оборудование медики Коряжемской городской больницы.

Гемодиализ-жизненно важная процедура для пациентов с хронической и острой почечной недостаточностью. 57-летний житель Вилегодского округа Сергей Костин в их числе. Вот уже шестой год три раза в неделю он садится в машину и преодолевает от дома до Коряжмы и обратно в общей сложности 180 км, чтобы очистить кровь через аппарат «искусственной почки».

«Первый раз попал сюда в апреле 2018 года. Поступил в тяжелом состоянии, все показатели «зашкаливали». Выкарабкался, благодаря врачам и медсестрам отделения гемодиализа. Бесконечно благодарен им за спасение. Сейчас уже привык к процедуре, приезжаю сюда, как на работу», – рассказывает житель Вилегодского округа Сергей Костин.

Отделение гемодиализа Коряжемской городской больницы – настоящее спасение не только для жителей Коряжмы. Под аппаратом искусственной почки лежат пациенты Котласского и Ленского округов, есть женщина с Устьян. Поэтому появление двух новых современных аппаратов диализа коряжемских медиков порадовало – компьютеризованное оборудование они освоили быстро и первыми в области запустили в работу.

«Золотой стандарт составляет 12 часов. То есть, пациенты приходят к нам три раза в неделю и проводят в отделении по четыре часа. Во время процедуры гемодиализа кровь пациента проходит по магистралям через диализатор. Так называется фильтр, основной компонент искусственной почки. Во время процедуры кровь очищается от токсинов, выводится лишняя жидкость, нормализуется электролитный состав и возвращается обратно пациенту», – пояснила врач-нефролог, заведующая отделением диализа Фаина Ожегова.

Отделение гемодиализа Коряжемской городской больницы работает ежедневно, без выходных и праздников. Ответственность огромная: пациенты не могут ждать. Для них получить процедуру вовремя – значит, продлить себе жизнь.

Лариса ИВАНОВА | Фото автора

 

Последние новости

Настрой только на Победу!

В Коряжме торжественно открыли спартакиаду Лесного филиала.

Подробнее
Коряжемцев проконсультируют по вопросам летнего отдыха детей

В преддверии летней оздоровительной кампании Коряжемский территориальный отдел Роспотребнадзора 21 мая проведет горячую линию.

Подробнее
У коряжемцев россыпь медалей в гонках на картах

17 мая на картинг-трассе состоялись городские соревнования по кольцевым гонкам на картах. Турнир традиционно посвятили Дню Победы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории