Изменения в закон «Об основах охраны здоровья» освобождают сотрудников выездной бригады скорой помощи от обязанности брать согласие на медицинское вмешательство у пациентов, когда присутствует угроза для их жизни.
Речь идет о тех случаях, когда пациенты не в состоянии самостоятельно дать добро на медицинское вмешательство или отсутствуют законные представители, которые могли бы это сделать. Ранее их согласие было обязательным условием. В противном случае решение принималось консилиумом врачей. Это отнимало много времени и иногда пагубно сказывалось на здоровье пациента.
Изменения в федеральный закон устранили данный законодательный пробел и включили в перечень лиц, принимающих решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю, медицинского работника выездной бригады скорой помощи, назначенного старшим.
При этом за пациентом и его представителями сохраняется право отказаться от медицинского вмешательства, но такой документ должен быть письменно оформлен.
Ольга БЕЛЯЕВА | Источник: сетевое издание «Коммерсантъ» | Фото из архива редакции
Последние новости
С сентября 2024 года ученики школы №5 имеют уникальную возможность постигать азы пилотирования беспилотными летательными аппаратами. В Коряжме образовательная организация первая присоединилась к национальному проекту «Беспилотные авиационные системы».
ПодробнееС 17 по 23 марта на территории Коряжмы, Котласа и Котласского округа прошло профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.
ПодробнееНачала весенних каникул многие школьники Коряжмы ждут с нетерпением не только потому, что можно отдохнуть от уроков и домашних заданий. В эти выходные учащихся 7-11 классов школ и студентов Коряжемского индустриального техникума ждет городской сбор «Веснянка».
ПодробнееСамое читаемое
По информации Коряжемской городской больницы, на 17 марта острой респираторной вирусной инфекцией в городе болеют 407 человек. Цифры не отличаются от тех, какие были неделей ранее.
ПодробнееВ Коряжемской городской больнице полным ходом идет прививочная кампания против клещевого энцефалита. С начала марта отечественным препаратом «Клещвак» вакцинировались без малого 100 человек. В основном, это горожане пенсионного возраста, а, вот молодежь прививаться не спешит. Между тем, этап прохождения процедуры прост.
ПодробнееВ Коряжемскую городскую больницу был доставлен девятилетний мальчик, житель Вилегодского округа. Он проглотил 2 гайки и 9 магнитов. Ему потребовалось экстренная госпитализация и хирургическое вмешательство.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
По информации Коряжемской больницы, количество заболевших ОРВИ в городе постепенно снижается. 25 марта амбулаторно проходили лечение 303 коряжемца. Две недели назад заболевших было на сто человек больше. Коронавирус не диагностирован. С пневмонией в стационаре находится один ребенок.
ПодробнееВ Коряжемской городской больнице полным ходом идет прививочная кампания против клещевого энцефалита. С начала марта отечественным препаратом «Клещвак» вакцинировались без малого 100 человек. В основном, это горожане пенсионного возраста, а, вот молодежь прививаться не спешит. Между тем, этап прохождения процедуры прост.
ПодробнееВ Коряжемскую городскую больницу был доставлен девятилетний мальчик, житель Вилегодского округа. Он проглотил 2 гайки и 9 магнитов. Ему потребовалось экстренная госпитализация и хирургическое вмешательство.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.