Пароли «Госуслуги» не спасают: жертвы сами говорят мошенникам коды доступа
Закон
394
10:25 2024.01.17 (обновлено: 11:37 2024.01.17)

Взлом личных страниц государственного портала «Госуслуги» все чаще фигурируют в сводках местной полиции, хотя информации о данном виде преступлений во всевозможных СМИ предостаточно. На прошлой неделе снова зафиксировано несколько неправомерных доступов к компьютерной информации.

9 января в отдел полиции обратилась женщина 1983 года рождения. На ее телефон позвонил якобы сотрудник портала и под предлогом восстановления пароля убедил сообщить коды из смс-сообщений. В результате была произведена блокировка учетной записи. Обратившись в многофункциональный центр для восстановления доступа к «Госуслугам», коряжемка узнала, что он ее имени была запрошена справка 2-НДФЛ, выписка о недвижимости и электронная трудовая книжка.

12 января с подобным заявлением в полицию обратилась другая женщина, 1974 года рождения. Ей позвонил лже-сотрудник компании сотовой связи и сообщил, что заканчивается договор о пользовании услуг мобильного оператора. Также как и предыдущую жертву, он убедил продиктовать коды доступа, которые приходили сообщениями на телефон заявительницы. Позже коряжемка обнаружила, что с личной страницы были запрошены сведения о получении пенсий и социальных выплат.

Действия мошенников объяснить не трудно – эти документы преступникам понадобятся, чтобы в будущем оформить всевозможные кредиты и онлайн-займы. По обоим фактам взлома государственного портала возбуждены уголовные дела.

Марина МИНЬКИНА 

 

Последние новости

Осторожно: в Коряжме бушует шквалистый ветер

19 марта шторм обрушился на всю Архангельскую область. Синоптики предупреждают, что во второй половине дня непогода усилится.

Подробнее
Светлой памяти Ануфриева Дмитрия Валерьевича

Дмитрий Валерьевич погиб при выполнении боевых задач в ходе проведения специальной военной операции. Трагическую новость сообщила администрация Коряжмы.

Подробнее
Определился лидер в соревнованиях по баскетболу среди женских команд

​В Коряжме завершилось первенство по баскетболу среди женских команд в зачет 36-й Спартакиады среди сотрудников филиала АО «Группа «Илим» и его дочерних предприятий. Победу в турнире одержала команда Управления комбината, сборная Лесного филиала – серебряные призеры.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

За незаконный оборот наркотиков – на 8 лет в колонию

Житель Котласа признан виновным в совершении 77 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также легализации дохода, полученного в криптовалюте преступным путём.

Подробнее
Закон
0
183
Житель Коряжмы предстанет перед судом за убийство, спустя 20 лет

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего коряжемца, обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Подробнее
Закон
0
196
Омрачил женский праздник: инспекторы задержали пьяного водителя

По информации Госавтоинспекции, с 3 по 9 марта в Коряжме произошло 7 ДТП. Пострадала только техника.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду инженера службы главного технолога!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).

Вакансии