Коряжемский подросток чуть не стал криминальным курьером
Закон
620
19:10 2024.02.01 (обновлено: 19:15 2024.02.01)

Как сообщает официальный сайт УМВД России по Архангельской области, в коряжемский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 95-летняя местная жительница.

По словам женщины, ей на стационарный телефон поступил звонок. Неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее дочь попала в ДТП и для лечения необходима крупная сумма. Передать деньги можно курьеру, который в ближайшее время приедет к ней домой.

Взволнованная пенсионерка собрала хранившиеся дома 70 тысяч рублей и отдала их позвонившему в дверь юноше. После она набрала номер дочери. Узнав, что никакого ДТП не было, обратилась в полицию.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. У дома, где живет потерпевшая пенсионерка, к сотрудникам полиции подошел 17-летний молодой человек. Он сообщил, что в мессенджере ему поступило предложение о подработке курьером. Необходимо было забирать денежные средства у граждан и переводить на номера счетов, которые ему пришлют.

После того, как он забрал свертки с деньгами у двух пожилых женщин, у него возникли сомнения. Юноша обратился за советом к старшему брату. Тот объяснил, что его наняли мошенники и используют в преступной схеме. Брат посоветовал вернуть наличность пенсионеркам и сообщить о произошедшем в полицию. Одной женщине парень деньги отдал, а у дома, где проживала вторая жертва мошенников, он увидел полицейских.

Подросток был доставлен в отдел полиции, где с ним и его родителями пообщались сотрудники уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних.

По факту покушения на мошенничество в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

 

По материалам сайта УМВД России по Архангельской области | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Коряжемские баскетболистки – в числе лучших на федеральном округе

Первенство Северо-Западного федерального округа по баскетболу среди девушек проходило в течение пяти дней в Вологде. В нем приняли участие победители региональных соревнований. Среди них команда Коряжемской спортивной школы под руководством тренера Настасьи Бровиной.

Подробнее
Народное голосование продлено до 10 ноября

Как отметили организаторы Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, финалисты этого года невероятно сильные, борьба идет нешуточная. Поэтому принято решение дать немного больше времени, чтобы каждый смог поддержать своего фаворита.

Подробнее
Илим
0
44
Ответственность у водителя — огромная

Иван Панов, водитель лесовоза Коряжемской автоколонны Лесного филиала Группы «Илим», в числе 25 лучших сотрудников получил высокую оценку по итогам текущего года.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Обманул бабушку, но не скрылся от полиции

За тайное хищение чужого имущества в крупном размере злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Подробнее
На дорогах Поморья выявили нетрезвых водителей

С 1 по 4 ноября в регионе прошла акция «Трезвый водитель». Акцент на профилактику сделан не случайно — с начала года в Поморье зарегистрировано более двух тысяч случаев управления транспортным средством водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее
Нужда заставила присвоить чужие деньги

Жительница Коряжмы хотела обогатиться за счёт знакомого. Всё произошло весной 2024 года. Местный житель планировал провести отпуск за границей. Для приобретения путёвок он обратился к своей 33-летней знакомой, работавшей в турагентстве.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама
В «Илиме» объявлен набор на обучение и стажировку водителей

Бесплатное обучение востребованной профессии!

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).

Вакансии
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и правилами обработки персональных данных