Мероприятия, посвященные памяти преподобного Лонгина Коряжемского, продолжаются. Накануне в центральной городской библиотеке прошел епархиальный конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовной». Он объединил более 80 участников с разных территорий юга Архангельской области – Котласа, Приводино, Шипицыно, Красноборска, Коноши...
Четырехлетний Платон Семушин открывал очный этап конкурсной программы. В номинации «Семейное чтение» он участвовал вместе с мамой Кристиной. Волновались оба – выступать перед публикой в дуэте им довелось впервые.
– Серьезно готовились к конкурсу – долго подбирали стихотворение, выразительно читали, учили слова… О чем стих? О важных людских качествах – мужестве, смелости, умении защитить слабого. Будь то человек или маленький котенок, – рассказала Кристина Анатольевна, мама Платона.
Номинация «поэзия» – самая массовая в конкурсе чтецов. Заявки на участие в этом году подали более 60 ценителей живого слова. И не только из Коряжмы. В заочном туре свои видеоработы представили еще 24 человека.
Каждый старался выступить ярко и эмоционально, чтобы затронуть сердца зрителей и жюри. Девятилетний Аким Ширяев не стал посылать видеозапись выступления – в сопровождении папы специально приехал из Красноборского района, чтобы показать свой мини-спектакль и ощутить непередаваемую атмосферу епархиального конкурса.
– Выступал со стихотворением «Мужики». Оно мне очень подходит, прям про меня! Я тоже люблю ходить на рыбалку, помогаю на сенокосе и на ферме. У нас на селе все такие трудолюбивые! – признался Аким.
Победителей конкурса чтецов жюри определяло в двух номинациях. Среди награжденных – 15 коряжемцев. Так, в номинации «Поэзия» в возрастной группе 1-4 классы первое место поделили Юлия Семьина (СОШ №7, 4А класс) и Давид Ульяновский (СОШ №5, 3 класс). Среди учеников 5-8 классов лучшими чтецами стали Анна Бурчевская (СОШ №2, 5В класс) и Николай Островский (Евдская школа, Красноборский МО). В возрастной группе 9-11 классы первое место завоевала Софья Оленева (СОШ №3, 9 Б класс). Среди взрослых участников жюри отметило выступление руководителя Воскресной школы Натальи Павловой.
В номинации «Проза» первые места завоевали ученики Красноборской школы Екатерина Остапенко и Альбина Отинова.
Все участники получили сертификаты, а победителям и призерам вручены памятные подарки от Котласской епархии и Коряжемского отделения Совета женщин Архангельской области.
Лариса ИВАНОВА | Фото автора
Последние новости
На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.
ПодробнееТакой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.
Подробнее18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.
ПодробнееСамое читаемое
Пришло время подвести итоги городского конкурса поделок «ЭкоЕлка-2025». Сегодня работы коряжемцев оценило жюри, в состав которого вошли представители Группы «Илим» и творческого сообщества города.
ПодробнееСегодня в библиотеке семейного чтения состоялось награждение победителей и призеров творческого конкурса «ЭкоЕлка-2025». В этом году на суд жюри было представлено 156 елок и новогодних игрушек.
ПодробнееВ Культурно-досуговом центре прошел «Рождественский бал» для дошколят. Снежинки, елочки, щелкунчики, Шахерезады и еще много сказочных героев, в образе которых выступали воспитанники детских садов.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В Культурно-досуговом центре прошел «Рождественский бал» для дошколят. Снежинки, елочки, щелкунчики, Шахерезады и еще много сказочных героев, в образе которых выступали воспитанники детских садов.
ПодробнееВ культурно-досуговом центре при полном аншлаге и громких овациях прошёл концерт известной московской певицы Анны Авериной.
ПодробнееСегодня в библиотеке семейного чтения состоялось награждение победителей и призеров творческого конкурса «ЭкоЕлка-2025». В этом году на суд жюри было представлено 156 елок и новогодних игрушек.
ПодробнееЗаявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).