11 марта начинается Масленичная неделя
09:27 2024.03.11 (обновлено: 09:27 2024.03.11)

Масленица пришла! Старинный и очень любимый русским народом праздник-обряд с традиционными хороводами, песнями, играми и блинами пройдет с 11 по 17 марта.

Координация работы всех городских служб и обсуждение проекта сверстанной программы общегородского праздника «Прощай, Масленица!» стали главными темами итогового заседания оргкомитета, оно состоялось в администрации Коряжмы на минувшей неделе.

Провожать зиму и встречать Весну-красну коряжемцы будут на главной городской площади в воскресенье, 17 марта. Общегородской праздник вместит в себя много активностей и народных забав. Спортивные аттракционы, интерактивные развлекательные площадки готовят учреждения культуры и спорта. Также в программе популярный на Масленицу аттракцион – взятие центрального ледяного столба с подарками. Столб поменьше будет работать специально для детей, в этом помогут сотрудники Коряжемской службы спасения. Запланирован и ритуал сжигания чучела Масленицы, символизирующий прощание с зимой и ненастьями.

На время проведения общегородского праздника «Прощай, Масленица!» площадь имени Ленина будет перекрыта для движения машин уже с 7 часов утра. Городской и межмуниципальный общественный транспорт пойдет по объездным маршрутам.

«Нужно заблаговременно проинформировать об этом жителей города, чтобы население знало, где будут расположены остановки на период закрытия городской площади», – подчеркнул на заседании глава Коряжмы Андрей Ткач. Эта информация в ближайшее время появится в соцсетях, как и сама программа праздника.

Начальник отдела полиции Коряжмы Сергей Гогулин обратил внимание на изобилие машин, которые автовладельцы оставляют на ночь у торговых объектов на площади. Во избежание проблем водителям рекомендовано переставить свой автотранспорт еще с вечера субботы, 16 марта.

А пока у горожан есть время подготовиться к участию в городских конкурсах – «Ряженый-наряженный» (на лучший уличный наряд) и «Чудо-сани» (на самое креативное оформление саней, санок, тюбингов). Парад с презентацией и награждение победителей состоится в ходе праздника «Прощай, Масленица!». Заявки принимаются до 14 марта. Подробности можно уточнить по телефону ККДЦ 3-16-40.

Лариса ИВАНОВА | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Праздничный подарок ветеранам Коряжмы от филиала Группы «Илим»

В культурно-досуговом центре при полном аншлаге и громких овациях прошёл концерт известной московской певицы Анны Авериной.

Подробнее
Тарифы в Коряжме могут подорожать почти на 25%

Указ об изменении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги подписан губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Подробнее
Лыжный сезон набирает обороты

18 января на зимнем стадионе на Набережной прошли межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

А вы знаете историю Коряжемского Храма?

Коряжма молода как город, но история ее восходит к 1535 году, когда два монаха Вологодских монастырей Лонгин и Симон основали на берегу реки Коряжемки маленькую часовню в честь Николая Чудотворца. Позже на этом месте был построен монастырь, который по названию реки Коряжемки и часовни Николая Чудотворца был назван Николо-Коряжемским, а настоятелем его был сам Лонгин.

Подробнее
Пенсии, маткапитал, долги за ЖКУ…

Что изменится в жизни россиян в 2025 году?

Подробнее
МЭСК вместо «Горсвета»

Зачем была нужна приватизация муниципального предприятия?

Подробнее
В «Илиме» открыт прием заявлений на санаторно-курортные путевки

Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии