Лыжники с честью выдержали серьезное испытание
Спорт
374
19:25 2024.03.17 (обновлено: 21:12 2024.03.17)

16 марта в Коряжме состоялся очередной ежегодный открытый лыжный марафон Клуба «Полюс». Соревнования, которые прошли в городе уже в 33-й раз, по традиции венчают окончание зимнего сезона у представителей этого популярного вида спорта.

Организаторами первоначально были запланированы классические марафонские дистанции: 50 км у мужчин и 30 км – у женщин. Но пришлось внести серьезные коррективы – из-за резкого потепления и дождя трасса в некоторых местах стала непригодной для гонок. Были обозначены новые варианты – 40 км у мужчин и 20 км у женщин и представителей старшей возрастной категории. Самым юным участникам состязаний предложили дистанцию 10 км.

Перед началом гонки всех лыжников тепло поздравили и пожелали им удачи директор спорткомбината «Олимп» Ольга Грущук и прославленный ветеран коряжемского спорта Энгельс Корехов. После массового старта покорять эти непростые дистанции отправились 44 спортсмена из Котласа, Вычегодского, Устьян, Приводино, Кич-Городка, Вельска, Ильинско-Подомского, Октябрьского, Великого Устюга, Лузы и даже Перми. Наш город представляли лыжники «Полюса» и Коряжемской спортивной школы.

Погодные условия в какой-то мере повлияли и на участников – небольшая группа гонщиков не дошла до финиша и снялась с соревнований. А те, кто выдержал это нелегкое испытание, имеют все основания гордиться собой. По итогам борьбы на лыжне были определены победители и призеры в девяти различных категориях. В списке победителей достойное место заняли и лучшие коряжемские лыжники.

В гонке на 40 км представитель команды «Полюс» Василий Коржавин снова с блеском подтвердил свои позиции лидера сезона. Он закончил гонку с лучшим временем дня – 2 час. 06 мин. 57 сек. Второй результат показал его товарищ по команде Андрей Беляков, который стал сильнейшим в своей возрастной группе. Призовые места в этом виде соревнований завоевали также наши лыжники Иван Горячевский, Алексей Новинский, Валерий Волков, Михаил Ильин и Сергей Рушаков.

В гонке на 20 км у юношей первое место занял Павел Фенев (КСШ), а его товарищи по команде Егор Ковалев и Платон Пиляев расположились на втором и третьем местах, соответственно. На этой же дистанции коряжемка Елена Фенева стала победительницей в своей женской возрастной категории. После подведения итогов состоялась церемония награждения. Все победители и призеры лыжного марафона получили медали и почетные грамоты, а также поощрены денежными премиями.