Воду в колодцах проверят на концентрацию вредных веществ
14:24 2024.03.25 (обновлено: 15:19 2024.03.25)

19 марта специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал» провели отборы проб грунтовых вод в колодцах, расположенных ближе всего к строящемуся мусоросортировочному комплексу. Цель данных лабораторных исследований – выяснить, влияют ли строительные работы на состояние природной воды.

«Заказчик проводимых исследований – фирма-подрядчик, которая строит комплекс по обработке и утилизации твердых бытовых отходов на коряжемском полигоне. Анализ грунтовых вод ведется в рамках мониторинга состояния окружающей среды при строительстве», – пояснила инженер-эколог Архангельского экологического оператора Наталья Шорина.

Точек отбора три – колодцы на Низовке, на первых дачах СНТ «Строитель», в микрорайоне Зеленый-1. На эти адреса выехали лаборанты «Горводоканала». Природную воду будут проверять на концентрацию взвешенных веществ, анионных поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, цинка... В списке больше 20 пунктов.

«Для проверки разных биохимических показателей требуется различная тара, например из пластика или стекла. Существуют строгие правила отбора, некоторые емкости нужно три раза сполоснуть, только потом налить воду под самое горлышко», – пояснила старший лаборант Котласского муниципального предприятия Анна Якунина.

Как сообщили специалисты «Горводоканала», анализ будет выполнен в кратчайшие сроки. Скорее всего, к концу марта. Именно на это время намечена вторая поездка председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова в Коряжму. В планах мониторинговой группы, в которую входят общественники, депутаты, журналисты, представители Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры, – посетить строящийся комплекс обработки и утилизации отходов.

Марина МИНЬКИНА | Фото автора

 

Последние новости

Перечень жизненно важных лекарств пополнился

На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.

Подробнее
«Почему зимой кожа кусается?»

Такой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.

Подробнее
Понтоны ставили в ледяной дождь

18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Понтоны ставили в ледяной дождь

18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.

Подробнее
Опять оттепель

Околонулевые температуры обещают синоптики в эти выходные в большинстве районов и округов области, в том числе в Коряжме.

Подробнее
МВД предложило сократить число документов при оформлении пьяного водителя

Министерство внутренних дел России предлагает внести изменения в КоАП и закрепить оптимизацию деятельности сотрудников полиции при выявлении пьяного водителя за рулем, а также сократить количество составляемых при этом документов. Соответствующие изменения оформлены в проекте закона, подготовленного ведомством.

Подробнее
В «Илиме» открыт прием заявлений на санаторно-курортные путевки

Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии