В полиции рассказали, как родителям защитить детей от «вербовщиков»
12:22 2024.03.26 (обновлено: 16:49 2024.03.26)

Злоумышленники активно используют социальные сети и мессенджеры для привлечения молодых людей к экстремистской и террористической деятельности. Они активно собирают информацию о потенциальных жертвах в этих сетях и находят тех, кто проявляет интерес, имеет определенные политические или религиозные взгляды, но не обладает четкими жизненными позициями.

«Вместе с коллегами из УБК МВД России мы подготовили ряд рекомендаций, которые помогут защитить детей от возможного негативного влияния со стороны так называемых вербовщиков», заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Чтобы обеспечить безопасность детей и подростков в интернете, важно заранее проинформировать их обо всех возможных рисках и угрозах, которые могут возникнуть при использовании сети.

Родителям и учителям следует научить ребенка не отвечать на подозрительные предложения и сообщения в социальных сетях, а также спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях.

Важно обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, а также обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете. Эти задания могут содержать опасные для здоровья действия.

Также стоит поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями, чтобы обеспечить дополнительную безопасность.

Подростку, в свою очередь, следует сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомствах родителям или педагогам. Также важно сообщить о случившемся в правоохранительные органы по номеру 112.

Ольга БЕЛЯЕВА | Источник информации: «Регион 29» | Источник фото: if24.ru

 

Последние новости

Перечень жизненно важных лекарств пополнился

На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.

Подробнее
«Почему зимой кожа кусается?»

Такой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.

Подробнее
Понтоны ставили в ледяной дождь

18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Понтоны ставили в ледяной дождь

18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.

Подробнее
Опять оттепель

Околонулевые температуры обещают синоптики в эти выходные в большинстве районов и округов области, в том числе в Коряжме.

Подробнее
МВД предложило сократить число документов при оформлении пьяного водителя

Министерство внутренних дел России предлагает внести изменения в КоАП и закрепить оптимизацию деятельности сотрудников полиции при выявлении пьяного водителя за рулем, а также сократить количество составляемых при этом документов. Соответствующие изменения оформлены в проекте закона, подготовленного ведомством.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
В «Илиме» открыт прием заявлений на санаторно-курортные путевки

Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии