В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле
Закон
581
13:35 2024.03.29 (обновлено: 13:36 2024.03.29)

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Администрация муниципального образования «Урдомское», согласно нормам действующего законодательства, предоставила земельные участки 24 многодетным семьям. На данных участках нет ни дорог, ни газа, ни водоснабжения, ни канализации. Исправить ситуацию чиновники не спешили: в судебном заседании материалы свидетельствовали о том, что администрация в течение длительного времени не принимала должных мер.

«В сложившихся условиях пользование земельных участков для целей индивидуального строительства стало невозможным. Соответственно, реализация многодетным семьям меры социальной поддержки по обеспечению жильем возникает только при условии исполнения муниципальным образованием обязанности по созданию необходимой инфраструктуры», – рассказал kor24 прокурор Ленского района Дмитрий Герасимов.

Решением суда бездействие органа местного самоуправления признано незаконным. До 1 июля 2025 года администрация Урдомы должна организовать подъезд к земельным участкам. А до 1 сентября 2025 года – обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой. Отметим, что решение суда не вступило в законную силу.

Марина МИНЬКИНА | Источник фото: urdoma.info

 

Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

Подробнее
«Серебряная штурмовка» выявила лучших в пожарно-прикладном виде спорта

Детские состязания состоялись в рамках Дня пожарной охраны и объединили юных спортсменов из Коряжмы, Красноборского и Вилегодского округов в возрасте от 11 до 18 лет. Площадкой спортивной игры «Серебряная штурмовка» стал тренировочный манеж службы пожарной безопасности и ЧС филиала Группы «Илим», где есть все необходимые условия для совершенствования навыков.

Подробнее
Коряжемцы написали «Диктант Победы»

Для всех тех, кто чтит историю страны и гордится героями Великой Отечественной войны, международная акция «Диктант Победы – событие значимое. Ежегодно участниками патриотического мероприятия становятся коряжемцы разных возрастов и профессий.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
360
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
160
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
314
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама