Коряжма снова примет участие в «Чистых играх»
16:22 2024.04.05 (обновлено: 13:39 2024.04.05)

В конце апреля по всей стране и в нашем городе пройдут соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые Игры». Отходы будут собираться раздельно в виде игры на скорость.

В этом году «Чистые Игры» называются «Евразийский кубок чистоты», планируется провести 200 игр и привлечь 10 стран-участниц.

Чистые Игры в Поморье проводятся с 2016 года.. За это время было собрано более 6,6 тонн раздельно собранных отходов: пластика, стекла и металла, а также более двух тысяч батареек. Все отходы были отправлены на переработку и правильную утилизацию.

«Мы продолжаем заниматься вопросами раздельного сбора отходов, поддержки проектов, которые связаны с сортировкой и переработкой. Например, в рабочем порядке обсуждали возможность переработки автомобильных шин, а также открытие дополнительных пунктов сбора вторичных материальных ресурсов. Экологическое просвещение дело не легкое, но им нужно заниматься. Держим курс: только вперед», – пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Кроме того, весной Архангельскую область ждет еще одно экологическое событие - масштабная акция по сбору вышедших из строя электроприборов «Электросбор». Ее организаторы – движение «Начни с себя, Поморье!» – проводят мероприятие уже в шестой раз. За три года участниками удалось собрать более четырех тонн старых электроприборов. Чаще всего участники акции сдают телевизоры, чайники и компьютеры – все это после окончания мероприятия отдается на утилизацию.

«Очень радует, что акция находит поддержку среди жителей региона, и они уже привыкли к ее регулярному проведению. Наше движение проводит ее дважды в год: весной и осенью. Участники, которые приходят в первый раз, задают вопрос, когда будет следующая акция, потому что, как правило, они узнают об этом случайно. Ведь за пару дней не всегда есть возможность, например, съездить на дачу, чтобы вывезти оттуда электроприборы, которые уже не работают», – поделилась руководитель экологического движения «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова.

Ольга БЕЛЯЕВА | По материалам Архангельского экологического оператора | Фото из архива редакции

 

Последние новости

На Лимендском шоссе произошло ДТП с пострадавшим

В аварии пострадал водитель отечественного автомобиля, мужчина госпитализирован. В причинах ДТП разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Подробнее
В Архангельской области назвали сроки начала весенней охоты на водоплавающую дичь

Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ.

Подробнее
С 1 мая поступить на целевое обучение можно будет с помощью портала «Работа России»

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена: на портале трудоустройства компании будут выкладывать объявления о наборе студентов.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама