Карьера курьера закончилась 150 часами обязательных работ
Закон
528
18:34 2024.04.12 (обновлено: 19:37 2024.04.12)

Онежский городской суд признал виновным в мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ) местного десятиклассника.

Как сообщает пресс-служба суда, в ноябре 2023 года школьник, искавший работу, наткнулся в интернете на объявление о быстром заработке. Как выяснилось позже, зарабатывать было необходимо на пожилых людях. Юноша вступил в преступный сговор с неустановленными лицами.

Злоумышленники звонили пенсионерам и сообщали ложную информацию о якобы произошедших по вине их родственников или близких людей дорожно-транспортных происшествиях, предлагая замять конфликт и передать крупную сумму наличных для вымышленных сотрудников правоохранительных органов. Суммы варьировались от 100 тысяч до 900 тысяч рублей.

Подросток выступал посредником, который приходил к потерпевшим, представляясь вымышленным именем, и забирал у них деньги. Потом молодой человек совершал перевод через банкомат, оставляя себе 2,5% от похищенных средств.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

С учетом полного признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, добровольного частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, его несовершеннолетнего возраста, положительных характеристик, отсутствия в прошлом криминального опыта, приговором Онежского городского суда Архангельской области юноше назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены, с осуждённого взыскана компенсация причинённого вреда в общей сумме 465 500 рублей, а также морального вреда в общей сумме 120 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото из архива редакции

 

Последние новости

Перечень жизненно важных лекарств пополнился

На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.

Подробнее
«Почему зимой кожа кусается?»

Такой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.

Подробнее
Понтоны ставили в ледяной дождь

18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
144
За уклонение от уплаты алиментов коряжемка отправилась в колонию-поселение

С марта по сентябрь 2024 года 46-летняя жительница Коряжмы без уважительных причин неоднократно уклонялась от уплаты алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Сумма задолженности составила свыше 50 тысяч рублей. Коряжемский городской суд нерадивую мать признал виновной.

Подробнее
Закон
0
129
Бывший директор Красноборского лесничества предстанет перед судом за получение взяток

По версии следствия, с 2020 года руководитель Красноборского лесничества незаконно предоставлял индивидуальным предпринимателям лесные насаждения в делянках для заготовки древесины. Общий объем – 900 кубических метров. За это он получил денежное вознаграждение в размере около 250 тыс. рублей.

Подробнее
Закон
0
400
Спустя 22 года удалось установить лиц, причастных к совершению убийства бизнесмена в Коряжме

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей Коряжмы, обвиняемых в разбое с незаконным проникновением в жилище и в убийстве группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
В «Илиме» открыт прием заявлений на санаторно-курортные путевки

Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии