С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.
Александр Шашков («Садоводы Севера»):
- Зима выдалась снежной, поэтому много сил было брошено на расчистку дорог. Мусор вывозился согласно графику, захламления не допустили. С началом весны прочистили дренажные трубы, чтобы избежать подтоплений во время таяния снега.
Но одна проблема переходит у нас из сезона в сезон – многие дачники не оплачивают потребленную электроэнергию. Если летом худо-бедно средства вносят, то зимой – беда: на дачу ездить можно, а за свет платить не надо. Ничего не меняется в сознании людей. Товарищество из долгов не вылезает. Хотелось бы еще раз призвать садоводов оплачивать счета вовремя, летом – лучше ежемесячно.
Отмечу, что среди желающих купить участок довольно много молодежи. Радует, что семьи хотят работать на земле.
Светлана Чупракова (СНТ «Строитель»):
- Поплыли мы в начале дачного сезона. К сожалению, паводок не обошел нас стороной. Огромную помощь товариществу оказали сотрудники ИК №5 – начальник колонии полковник Михаил Викторович Глоба и майор начальник пожарной части колонии Виталий Сергеевич Крысанов: специальным приспособлением пробили (с помощью высокого давления) дренажные трубы. Никогда не отказывает в помощи и индивидуальный предприниматель Сергей Васильевич Протасов. Мы благодарим этих людей за отзывчивость и оперативность в решении проблем, с которыми сталкивается СНТ.
Ведем постоянную работу с неплательщиками. Большинство долгов по членским взносам взыскали по суду, с осени не подаем электричество в дома тех, кто не платит за потребленную электроэнергию. Результат таких мер – многие должники превратились в плательщиков. Думаю, вскоре ситуация еще улучшится. Кто-то просто пока не приезжал на дачу и не знает, что дом без света. Хотелось бы вновь напомнить дачникам: оплачивайте счета вовремя, не доводите дело до отключения, тем более – до суда, это немалые траты.
Оптимистичная нота – товарищество живет и развивается. За 2023 год куплено 58 дач (25 – «Строитель»-1, 8 – «Строитель»-2, 20 – «Строитель»-3, 5 – «Строитель»-4). Огромное спасибо неравнодушным дачникам, которые помогают товариществу, в их числе Ирина Васильевна Медына и Ольга Борисовна Слотина.
Василий Михолап (СНТ «Первые Садоводы»):
- Весна – время паводка. Для нашего товарищества – сейчас это самый актуальный вопрос. Мы уже предупреждены, что уровень воды ожидается на полтора метра выше прошлогодних показателей и уже повышается. Видим, какая картина по стране – готовимся в полную силу: особое внимание тем – чьи участки в низине, дренажные канавы прокопаны, инвентарь готов, запасы песка есть…
Наверное, у всех товариществ общая проблема – неплательщики. И у нас они есть, причем практически одни и те же люди. Кто-то не платит за свет, кто-то оплачивает счета нерегулярно. И я не могу сказать, что должники – пенсионеры. Странно, что не платят и работающие садоводы. Товариществу приходится нелегко: перед снабжающими организациями надо держать постоянный отчет, никто нас бесконечно ждать не будет.
В целом могу отметить, что люди не отвернулись от огородничества. На дачи есть спрос. С начала года человек пять-шесть интересовались у нас вопросом приобретения участка. К концу весны желающих традиционно становится больше.
Алексей Смолин (СНТ «Коряжемка»):
- У нас наболевший вопрос – обветшавшие электросети, соответственно – потеря электроэнергии. И ждать помощи товариществу неоткуда. Мы предпринимали попытки передать электросети одной из энергоснабжающих организаций, но пока безрезультатно.
Поскольку дачи находятся на возвышенности, паводок переживаем спокойно. В целом люди содержат свои участки в порядке, а с теми, кто не вовремя прокапывает дренажные канавы, проводим беседы.
В конце мая-начале июня, когда дороги подсохнут, запланирован ямочный ремонт. Есть у нас те, кто не платит взносы, не оплачивает электроэнергию, но их не так много, ведем с ними соответствующую работу.
Хочу выразить благодарность правлению за помощь в работе, из дачников – Татьяне Клепиковой: активный человек, она всегда интересуется делами товарищества и оказывает содействие в решении того или иного вопроса.
Екатерина Соловьева (дачи №7, вступает в должность председателя):
- Дачные дороги после быстрого таяния снега развезло, поэтому будем их грейдировать, как только просохнут.
Серьезных подтоплений участков не фиксируем: водоемы от нас довольно далеко.
Зимой на дачах живут несколько человек, поэтому контейнеры не ставим в это время, вывоз мусора начнется с 1 мая. Продолжается подключение дачных участков к электричеству, некоторые уже в прошлом году провели в дома свет. Количество дачников (на сегодняшний день – 160) у нас увеличивается, часто молодые семьи приобретают участки. К сожалению, есть должники, знаем и постоянных неплательщиков. Видимо, придется взыскивать суммы через суд.
Наталья МАЛЫХ | Фото из архива редакции – май 2020 года, СНТ «Первые Садоводы»
Последние новости
В Коряжме в минувшую субботу состоялись традиционные соревнования по тяжелой атлетике памяти Игоря Петровича Драгуна.
ПодробнееЭксперты «РИА Новости» подготовили топ субъектов страны по качеству жизни. При расчёте рейтинга были проанализированы 66 показателей.
ПодробнееУтро понедельника выдалось морозным. В ходе мониторинга температурного режима, проведенного отделом образования администрации Коряжмы, установлено, что в помещениях детских садов, школ и учреждений дополнительного образования температура соответствует санитарным нормам и правилам.
ПодробнееСамое читаемое
Несколько дней в социальных сетях коряжемцы публикуют вопросы о судьбе психолого-медико-педагогической комиссии, коротко ПМПК. Якобы ее закрывают. Слухи подтвердила администрация города, опубликовав официальный ответ в Интернете.
ПодробнееНа этот вопрос ответили синоптики Северного управления Гидрометцентра. Специалисты отметили, что с ноября 2024 года северные территории России находятся под влиянием атлантических воздушных масс. Зафиксировано повышение температурного режима на 3 градуса.
ПодробнееВетеран комбината Нина Никитична Синцова отметила столетний юбилей.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Эксперты «РИА Новости» подготовили топ субъектов страны по качеству жизни. При расчёте рейтинга были проанализированы 66 показателей.
ПодробнееНа этот вопрос ответили синоптики Северного управления гидрометеоцентра.
ПодробнееПо информации УМВД по региону, самое большое число смертельных ДТП в Архангельской области происходят на дорогах федерального значения. В 2023 году доля таких аварий составила 48,1% от общего числа аварий, а в 2024-м – 48,7%.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).