31 мая Коряжемскому местному отделению общероссийской общественной организации «Дети войны» исполнилось десять лет. Инициаторами ее образования в 2014 году стали молодые активисты МКЦ «Родина». С тех пор ветераны сохраняют и передают память о событиях Великой Отечественной войны коряжемской молодежи.
► Смотреть телевизионный сюжет
Несмотря на возраст, жизненной энергии им не занимать: ветераны занимаются активной просветительской деятельностью в воспитании подрастающего поколения, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях. За десять лет они выпустили немало печатных изданий и альбомов.
«Как работали дети на селе указанно в книге «Мы родом с Виледи». Издание отражает трудовое детство тех, кто прошел военное лихолетье. Она будет интересна людям всех возрастов», – говорит автор книги Василий Ярыгин.
Кроме того, Василий Иванович просит откликнуться родных ветерана Великой Отечественной войны Александра Никоноровича Родина, чтобы подарить на память печатное издание.
В новое помещение по адресу ул. Ленина, 1 дети войны переехали в декабре 2022 года. Большую помощь ветеранам оказала администрация города совместно с филиалом Группы «Илим». Был сделан ремонт и приобретено необходимое оборудование. А двигателем общественной организации является ее руководитель Галина Хромцова.
«Планируем и дальше вести активный образ жизни, на своем примере жизненной стойкости и любви к родине показывать пример подрастающему поколению. Главное, чтобы здоровье не подводило», – улыбается Галина Андреевна.
Напомним, статус «Дети войны» присваивается жителям, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Этой категории людей в Архангельской области установлены меры соцподдержки. В Коряжме знаком «Дети войны» награждены почти две тысячи человек.
Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото автора
Последние новости
В культурно-досуговом центре при полном аншлаге и громких овациях прошёл концерт известной московской певицы Анны Авериной.
ПодробнееУказ об изменении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги подписан губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.
Подробнее18 января на зимнем стадионе на Набережной прошли межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам.
ПодробнееСамое читаемое
На пересечении улиц Архангельская и имени А. Г. Глейха МУП «ПУ ЖКХ» ликвидирована утечка на сетях холодного водоснабжения.
ПодробнееПо информации Коряжемской службы спасения, 13 января были проведены замеры толщины льда и промеры глубин в традиционном месте размещения крещенской купели.
ПодробнееОб этом только что сообщил глава города Андрей Ткач на своей странице в социальной сети.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Коряжма молода как город, но история ее восходит к 1535 году, когда два монаха Вологодских монастырей Лонгин и Симон основали на берегу реки Коряжемки маленькую часовню в честь Николая Чудотворца. Позже на этом месте был построен монастырь, который по названию реки Коряжемки и часовни Николая Чудотворца был назван Николо-Коряжемским, а настоятелем его был сам Лонгин.
ПодробнееЗачем была нужна приватизация муниципального предприятия?
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.