Гуляй народ, заводи хоровод!
13:27 2024.08.20 (обновлено: 13:11 2024.08.20)

Более чем в 150 городах нашей страны и за ее пределами прошел IX фестиваль «Хороводы России». Коряжма впервые присоединилась к масштабному фестивальному движению благодаря инициативным представителям Центра славянской культуры «Быть добру» и активистам региональной общественной организации «Волонтеры культуры».

«Несмотря на пасмурную, прохладную погоду, волонтеры и жители города взялись за руки, чтобы почувствовать единение в радости, в открытости, в любви к культуре своей страны и малой родины», – рассказала одна из организаторов мероприятия Наталья Дементьева.

Интересна сама идея организаторов: старт фестивалю дали на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, уже оттуда волна разошлась по разным городам страны.

Кто и когда первым на Руси завел хоровод за давностью лет доподлинно неизвестно. Как гласят источники, самый древний танец изначально был частью языческого обряда – поклонения солнцу. И «хождение за солнцем» прочно утвердилось в славянской культуре на многие века. У любимого народом танца множество названий: «карагод», «танок», «круг», «улица»... Для крепости цепочки участники брались не только за руку, но и мизинец, платок, пояс, венок... Традиции в каждом крае – свои. Но у северян в чести всегда была сдержанность.

Традиция добрая и есть надежда, что в следующем году участников «Хоровода России» в Коряжме станет еще больше.

Лариса ИВАНОВА | Фото предоставлено Центром славянской культуры «Быть добру»

Последние новости

На СВО погиб мобилизованный коряжемец Елсаков Илья

Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на прием к представителям региональной прокуратуры

Мобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.

Подробнее
«Добрый вечер! Я внук Зинина Владимира Андреевича»

9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Радостея» избавит от хандры и одиночества

Коряжемский городской совет ветеранов завершил реализацию проекта «Радостея», поддержанного Губернаторским центром Архангельской области «Вместе мы сильнее». Перед тем как разъехаться по дачам и открыть очередной огородный сезон, активисты ветеранского сообщества представили свои «дипломные» работы на городском празднике «МоднаЯ». Он прошел в школе искусств и стал, по сути, выпускным для участниц проекта.

Подробнее
Спектакль «Безымянная карточка» – подарок коряжемцам к юбилею Победы

Участники театральной студии «Калейдоскоп» школы №3 одержали победу в областном фестивале детско-юношеского творчества «Событие» в г. Архангельске. Так высоко жюри оценило спектакль «Безымянная карточка», режиссером которого стала педагог СОШ №3 Вера Берсенёва.

Подробнее
Горожан приглашают на патриотические мероприятия

Программа «Фронтовой идёт концерт», запланированная на сегодня в Александровском парке, была отменена в связи с неблагоприятными погодными условиями. Об этом сообщила администрация города.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду инженера службы главного технолога!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).

Вакансии