Седьмая школа Коряжмы стала четвертым образовательным учреждением в городе, получившим в подарок мобильный автогородок. Оборудование для отработки навыков правильного поведения детей на дороге поступило в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». На его закупку из областного и местного бюджетов выделено порядка 1 млн 100 тысяч рублей.
Мобильный автогородок обустроен в одном из кабинетов начальной школы. На полу – гибкое покрытие с реальной дорожной разметкой (при желании его можно использовать на мероприятиях и за пределами кабинета). Также в наборе – обучающие стенды, дорожные знаки, пешеходные и транспортные светофоры. В ходе занятий с детьми они помогут смоделировать любую ситуацию из жизни и закрепить важные знания. Также в комплекте – два современных маневренных велосипеда.
«Такие автогородки помогают детям оттачивать навыки безопасного поведения на дороге, отрабатывать правила пересечения проезжей части по пешеходным переходам, в том числе, управляя велосипедом или средством индивидуальной мобильности. На таких практических занятиях школьники лучше усваивают материал, а регулярная профилактическая работа в итоге приведет к снижению аварийности и минимизации ДТП с участием несовершеннолетних», – отметил на открытии автогородка начальник отделения (по обслуживанию г. Коряжма) Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский» Евгений Доставалов.
Проверить себя в той или иной дорожной ситуации ребятам поможет большой монитор с яркими кнопками. Право первым пройти тестирование на новом оборудовании предоставили школьному отряду юных инспекторов движения. В компьютерной программе – три уровня сложности. Также в комплекте – флешкарта для ноутбука с заданиями, обучающими и презентационными материалами.
«Ребята с большим удовольствием включились в процесс. Интересуются всем, пробуют самостоятельно пройти тесты и не расстраиваются, когда допускают ошибки. Знают, что можно заново выполнить задание, и в следующий раз у них все обязательно получится!» – поделилась учитель начальных классов школы №7 Татьяна Подсекина.
Ее подопечные еще год назад включились в работу отряда юных инспекторов движения (ЮИД), принимают участие в региональных и городских акциях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С появлением автогородка у отряда ЮИД открываются новые возможности: ребята могут быть задействованы в обучении младших учеников начальной школы.
В планах педагогов – проводить профилактические занятия по правилам дорожного движения каждую четверть.
Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА
Последние новости
Суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Котласа, уличенному в даче взятки в особо крупном размере. Бизнесмен, занимающийся строительством инженерных коммуникаций, признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ.
ПодробнееКоряжма понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни Почетный гражданин города, первый председатель Гордумы, талантливый хирург и замечательный человек — Василий Иванович Бояринцев.
ПодробнееПредставители молодежного сообщества Коряжмы стали участниками мастерской в сфере социального проектирования. Спикерами выступили директор ресурсного центра «И.Д.У.» Татьяна Игуминцева, председатель Коряжемского местного отделения Движения Первых Алена Терентьева и руководитель ресурсного центра добровольчества «Добро.Центр» в Коряжме Ирина Широкова.
ПодробнееСамое читаемое
В Вилегодском округе прошла стратегическая сессия, посвящённая изменениям в муниципальной системе образования. В обсуждении приняли участие педагоги, представители областного правительства, депутаты, члены общественного совета и начальники территориальных отделов.
ПодробнееС 16 по 20 февраля в Архангельской области пройдёт региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Масштабный проект направлен на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики, а также популяризирует рабочие профессии и помогает молодёжи с выбором карьерного пути.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В Вилегодском округе прошла стратегическая сессия, посвящённая изменениям в муниципальной системе образования. В обсуждении приняли участие педагоги, представители областного правительства, депутаты, члены общественного совета и начальники территориальных отделов.
ПодробнееС 16 по 20 февраля в Архангельской области пройдёт региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Масштабный проект направлен на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики, а также популяризирует рабочие профессии и помогает молодёжи с выбором карьерного пути.
ПодробнееХочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости.
Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости.



















