В областном онкодиспансере открылась собственная молекулярно-генетическая лаборатория
13:51 2021.09.16 (обновлено: 14:19 2021.09.16)

Лабораторию на базе Архангельского онкодиспансера удалось открыть в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы». Общая сумма расходов на закупку необходимого оборудования и подготовку специалистов в 2020–2021 годах составила почти 16,5 млн. рублей.

Ранее исследования проводились в Национальном медицинском исследовательском центре имени Н.Н. Петрова или материалы направлялись в онкологическую больницу №62. Теперь генетические исследования будут проводиться максимально оперативно – в собственной лаборатории.

На открытии присутствовал глава Минздрава Архангельской области Александр Герштанский.  Он отметил, что новое оборудование поможет врачам назначать эффективную противоопухолевую лекарственную терапию, проводя необходимые исследования.

«Эти исследования необходимы, чтобы точечно подбирать индивидуальную химиотерапию для наших пациентов. Изучение материалов на базе собственной молекулярно-генетической лаборатории позволит на две – три недели сократить сроки назначения лечения и в конечном итоге повысить выживаемость северян после перенесенного онкологического заболевания», - отметила главный врач онкологического диспансера Александра Панкратьева

«Молекулярно-генетическая лаборатория закроет потребность в определении мутаций по четырем направлениям, в том числе при раке легких и меланоме. Также здесь возможно проведение тестирования пациентов на вирусные инфекции – в том числе на вирус папилломы человека и COVID-19», - добавил Александр Герштанский.

Информация предоставлена Министерством здравоохранения Архангельской области / Фото из открытых источников 

 

 

Последние новости

Коряжемцы почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Подробнее
Закон
0
192
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама