Девять ковидных тезисов
10:53 2021.10.18 (обновлено: 16:21 2021.10.18)

Бурная реакция на любые сообщения по ковиду – особенно по ограничениям – в некоторых случаях переходит в истерику. Не боясь, что и меня с моим мнением по ограничениям закидают камнями, позволю себе несколько тезисов.

1. Я привита и ревакцинирована.

2. В моем окружении 8 человек умерли от коронавируса, 24 переболели. Я перестала рвать сердце на части от  новых смертей. Частей не осталось. Пусть умирают – они сами сделали свой выбор.

3. Не понимаю «скромного молчания» ответственных лиц – того же регионального минздрава. Новые ограничения? – объясните, какого эффекта ждете. Мало привитых? – что делаете, чтобы стало больше. Люди возмущены сокращением плановой помощи? – нарисуйте реальную картину состояния поликлиник и больниц. Где карантины чуть ли не во всех отделениях, где некуда изолировать заболевших ковидом, где часами-днями ждут перевода их в инфекционные отделения, где нет тестов, чтобы проверять всех поступающих в больницы… Где есть такие же антипрививочники-врачи, рвущиеся сейчас на самоизоляцию, лишь бы самим не слечь…

4. Моё не-врачебное мнение: поскольку вирус мутирует, средства борьбы с ним будут ужесточаться – как средства борьбы с тараканами. Мне придется прививаться каждые полгода. Средств на лечения от других заболеваний будет не хватать. Поэтому, скорее всего, помру от своих хронических болячек.

5. Мы все вместе загоняем медицину и экономику во всё более невыносимые условия.

6. Тем не менее, отказываюсь агитировать ЗА прививки. На это есть официальные пресс-службы администрации, которые ничего не делают, чтобы наладить эффективный диалог с населением. Вот население и закидывает друг друга камнями в соцсетях и чуть ли ни вживую уже. Я уважаю выбор каждого. Но любой выбор – это еще и ответственность.

7. Отдельно - для боящихся прививок. Есть выражения Поля Валери «Мы надеемся приблизительно, зато боимся – точно». Когда 10 лет назад я ехала на Кольскую атомную станцию, я боялась её. Вдруг там рвануло бы, как в Чернобыле? Но мой страх – уже там, под Мурманском, - исчезал по мере накопления информации от международных специалистов и надзорных органов. Некоторые их тезисы: безопасность КАЭС очень повысилась… Мы увидели большое количество внедренных прогрессивных технологий, некоторые из которых являются лучшими в мире… На КАЭС создан уникальный в мире комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов; срок их безопасного хранения продлен до 500 лет. Вероятность тяжелой аварии  - один раз в десять тысяч лет. 

Вот эти цифры – 500 лет, 10.000 лет – не впечатляли. Как боишься того, чего не знаешь,      так не понимаешь то, что представить невозможно. КАК они это вычислили?! Понятнее оказалась одна – другая, озвученная первым замом генерального директора Росэнергоатома Владимиром Асмоловым: «Современный подход к атомной энергетике и европейские требования к безопасности говорят: за пределами 800 метров от площадки АЭС население не должно ощущать влияния деятельности станции. Даже в случае аварии».  Вот 800 метров я легко представила: это меньше, чем от остановки автобуса до моей дачи. С больной спиной я прохожу их меньше, чем за 15 минут.

Сегодня людям нужны такие же понятные аргументы и по ковиду.

8. Если каждый считает свой объем знаний по медицине достаточным, чтобы выбирать «прививаться-не прививаться», - круто. Только я не видела никого, кто лечил бы рак, диабет или инсульт самостоятельно. Или, как сказала главврач архангельской «Скорой» Валентина Низовцева, кто отказался бы от антидота после укуса гадюки.

9. Будь я властью, однозначно запретила бы работать всем непривитым – до окончания пандемии. Пока ведь не озвучиваются и другие риски – например, работы жизнеобеспечивающих производств – водой, газом, теплом… А в некоторых ситуация не лучше, чем в медучреждениях.

10. Не понимаю и категорически не принимаю ковидных лотерей. Какие-то игрульки с   инстинктами. Если у людей не работает основной – чувство самосохранения, то подарки за вакцинацию только приучат их в каждую следующую пандемию ждать наград за обычную процедуру.  

11. А пока предлагаю отвлечься от реалий коронавируса и прочесть «Эпидемию» Яны Вагнер. Написано в 2011-м. Сюжет – покруче детектива. Язык – блестящий. Предвидение – фантастическое. Или, как Яна сама не раз говорила в интервью, не предвидение – изучение предыдущих эпидемий.

За рекомендацию отвечаю.

Елена МАЛЫШЕВА 

Последние новости

Закон
0
163
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
245
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама