Народный хор «Зори Вычегодские» отмечает 55-летие
12:11 2021.11.28 (обновлено: 10:14 2021.11.28)

История коллектива ведет начало с 1966 года, когда первый руководитель Валентин Раздобурдин объединил в хор людей, неравнодушных к народной песне. Костяк составили коллективы художественной самодеятельности лесной биржи и других цехов ЦБК в Коряжме. Сегодня это народный самодеятельный коллектив Коряжемского культурно-досугового центра хор «Зори Вычегодские» (руководитель Валентина Митягина, концертмейстер Никита Лебедев).

За успешную концертную деятельность и пропаганду русской песни звание «народного» присвоено хору в 1970 году. С тех пор коллектив неоднократно подтверждал это высокое звание.

Хору аплодировали на сценических площадках столичных городов России, в советские годы - союзных республик и даже за рубежом (Азербайджане - Баку и ФРГ - Франкфурте-на-Майне). В 70-е годы «Зори Вычегодские» считались ансамблем песни и танца, в его состав входили хоровая, танцевальная (16 пар, рук. Тамара Зеленская) и струнная группы.

Сегодня хор объединяет 27 энтузиастов, влюбленных в песенное народное творчество. Он участник городских концертных программ и праздников,  областных и региональных фестивалей и конкурсов. Нынешний состав продолжает славные традиции, заложенные «Зорями Вычегодскими» 55 лет назад. В коллективе всегда рады новым голосам.

Запланированный на юбилейную дату концерт из-за ковид-ограничений перенесен на весну 2022 года.

Нина МОШКОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА 

Последние новости

Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама