Календарь событий года: чем запомнился Коряжме 2021-й
12:35 2022.01.03 (обновлено: 15:51 2022.01.03)

Январь

Первый январский выпуск «Трудовой Коряжмы» вышел с громким заголовком «Есть новый годовой рекорд!». Директор филиала Группы «Илим» Сергей Кривошапкин сообщил: «Побиты рекорды России и Европы по производительности. Фиксируем цифру в 1 363 860 тонн товарной продукции, что примерно на 17 тысяч тонн выше бюджетных показателей. Это отличный результат!»

В новогодние каникулы вдвое выросло число вызов скорой помощи. Прирост по ковид-больным: 70 новых случаев заболевания.

Единственный в городе вуз – Северный филиал МГЭИ – после завершённой процедуры лицензирования начал набирать студентов на очно-заочную форму обучения.

 

Февраль

У регионального оператора в сфере обращения с ТКО –  новый подрядчик по вывозу мусора: под новогодний бой курантов закончило свою деятельность ООО «ЭкоПрофи», его сменило ООО «Универсал-Сервис».

Тема разумного обращения с отходами и вторичной переработки вышла в главные. В Коряжме установлен первый спецконтейнер для сбора отработанных батареек. 

На фасаде спорткомбината «Олимп» открылась мемориальная доска выдающемуся тяжелоатлету Василию Алексе­еву. В торжественном мероприятии приняли участие вдова Олимпиада Ивановна с внучкой Дарьей.

Редакция «ТК» начала публикацию рукописи бывшего руководителя профкома КЦБК Александра Павловича Тарасова, которая хранится в «Олимпе» уже более 20 лет. В ней рассказывается, каким трудом было «выбито» решение о строительстве в Коряжме Дворца спорта.

Город готовится к дополнительным выборам депутатов городской Думы по двухмандатному избирательному округу №9. Идет выдвижение кандидатов.

 

Март

1 марта состоялся отбор кандидатур на должность главы муниципального образования. Решалось, кто будет руководить городом: нынешний глава Андрей Ткач или юрисконсульт Коряжемского индустриального техникума Владимир Игнатов. Депутаты городской Думы утвердили кандидатуру Андрея Ткача. Инаугурация состоялась 16 марта.

На трассе Котлас ­– Коряжма специалисты дорожной лаборатории «Архангельскавтодор» впервые замерили колейность: глубина изъянов превысила предельно допустимые значения. Не за горами долгожданный ремонт.

Ноутбуки на партах, сенсорные панели вместо доски, электронные тетради и учебники… Школы №5, 6 и 7 получили комплекты современного оборудования по нацпроекту «Образование» для развития цифровой образовательной среды.

МЧС России признало Коряжму одним из самых безопасных городов страны.

 

Апрель

18 апреля на избирательных участках №384 и 385 прошли выборы депутатов городской Думы. Жители поддержали Елену Ярыгину и Николая Полутова.  

Остро встал вопрос о неэффективности мусорной реформы. МУП «Полигон» работает в долг, обязательства договора субподряда ООО «ЭкоПрофи» систематически нарушаются, вопрос об оплате транспортирования ТКО не решается. 

В то же время у Коряжмы вырос индекс качества городской среды: среди городов Архангельской области Коряжма набрала наибольшее количество баллов – 195 (год назад – 183).

Коряжемцы приняли участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в приоритетном порядке в 2022 году. Муниципалитет получил поддержку жителей по трём объектам: участку набережной, Пионерскому парку и территории с прудом между школой №6 и домом Глейха, 22.

Город узнал про северодвинскую девочку Вику Снегирёву с диагнозом СМА, прошли первые благотворительные акции по сбору средств в поддержку девочки.

Самой обсуждаемой новостью в соцсетях страны стал флешмоб ко Дню космонавтики, в котором приняли участие сотрудники администрации Коряжмы и других учреждений города.

 

Май

День Победы в условиях ковид-ограничений прошел без массовых мероприятий. Участники и ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления на дому.

Победами был ознаменован этот месяц в разных сферах. Многодетные семьи Рыболовлевых, Нюхиных и Некоз получили областную награду «Признательность». Ученица школы №1 Полина Дерябина стала лучшим учеником года, воспитанница Дома детского творчества Анна Плаксина вошла в «Будущее России», получив во всероссийском конкурсе национальную премию в области культуры и искусства.

Четыре педагога Коряжмы – воспитатели Людмила Елезова (детсад «Теремок»), Вера Строганова (детсад «Чебурашка»), учитель начальных классов школы №6 Лариса Субботина и учитель русского языка и литературы школы №3 Вера Берсенёва – стали победителями областного конкурса Министерства образования и науки Архангельской области. 

Хоккейная команда «Витязь» одержала победу в турнире на призы правительства Архангельской области.

 

Июнь

В МКЦ «Родина» завершены работы по оборудованию виртуального концертного зала в рамках нацпроекта «Культура».

ТОСы №19 и 20 стали лауреатами городского конкурса проектов «Делай добрые дела» и получили финансирование на реализацию проектов по обу­стройству дворовых территорий.

В образовательных учреждениях идут ремонты. На подготовку детских садов и школ к новому учебному году направлено около 30 миллионов рублей, из них 13,8 млн выделила Группа «Илим».

Школы Коряжмы выпустили в большую жизнь 30 медалистов, 23 – золотые. Рекордсменом года стала школа №7, там девять отличников.

 

Июль

Впервые мусорный вопрос в Коряжме взялась решать частная фирма – ООО «ЭкоПрофи». На дворовых площадках установлены 300 новых контейнеров. В соцсетях – очередной всплеск негативных комментариев: жители выкладывают фото переполненных мусорных баков. В городской Думе прошел круглый стол на тему реализации новой системы обращения с ТКО. В администрации города заработала горячая линия, куда поступают жалобы жителей по вывозу мусора.

Группой «Илим» выделены дополнительные 22 миллиона рублей на благоустройство уличных площадок четырех детских садов Коряжмы и кедровой рощи.

Завершены строительные работы в сквере за культурно-досуговым центром. 

 

Август

Город вошел в программу социальной газификации. В управлении муниципального хозяйства и градостроительства идет прием заявок от жителей города – владельцев индивидуальных жилых домов.

На пересечении улиц имени Мордуха Сафьяна и Александра Дыбцына идет подготовка к установке скульптурной композиции, посвященной всем созидателям города и комбината. Памятник молодой семье – это подарок Группы «Илим».

Активисты общественной организации «ЭкоБелки.29» приучают горожан к правильной сортировке вторсырья и призывают к снижению потребления пластика. 

Межшкольный учебный комбинат с привлечением средств городского бюджета обновил линию техосмотра автомобилей, теперь она отвечает всем требованиям ГОСТа.

Шок года. В Коряжме произошла серия бесцеремонных хищений – с крыш 12 многоэтажек исчезли металлические конструкции, а у 147 подъездов многоквартирных домов пропали решетки. Правоохранители такой ажиотаж связывают с ростом цен на металл. 

 

Сентябрь

В Александровском парке идёт обустройство новой игровой зоны. Группа «Илим» направила на эти цели 4 миллиона 700 тысяч рублей. Еще 6 миллионов – на асфальтирование дополнительного круга картинг-трассы у Дома детского творчества. 

В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается Пионерский парк, там заасфальтированы тротуары. Отремонтирован двор на Кутузова, 4. Стала более современной уличная площадка для занятий физкультурой и спортом на набережной.

Школу №4 закрыли на капитальный ремонт. В финансировании работ участвуют областной и городской бюджеты, а также Группа «Илим».

В районе перекрестка улиц Архангельской и Советской для безопасности жителей микрорайона Зелёный-1 обустроена пешеходная зона – сделан тротуар, установлены леерное ограждение и дорожные знаки.

В Коряжме побывал представитель регионального оператора по обращению с ТКО, чтобы воочию увидеть, как выполняются договорные обязательства между муниципальным предприятием «Полигон» и ООО «ЭкоИнтегратор». Задолженность регоператора перед коряжемским предприятием за июнь и июль 2021 года составляет 1,5 млн рублей.

 

Октябрь

Коряжма приняла участие во Всероссийской переписи населения. 

Комиссия приняла работы по комплексному ремонту улицы Советской. Общая стоимость ремонта составила 22,8 миллиона рублей (средства областного и местного бюджетов).

Подведены итоги городского конкурса общественно значимых молодежных проектов. Авторы четырёх инициатив получили на их реализацию субсидии из местного бюджета. 

Коряжма вошла в число победителей федерального конкурса в рамках нацпроекта «Культура» по созданию модельной библиотеки. Она будет обустроена на базе библиотеки на улице Дыбцына.

 

Ноябрь

В здании администрации города открылся филиал государственного юридического бюро, где жители могут получить консультации по широкому спектру правовых вопросов. 

В Коряжме, по соседству со зданием службы пожарной безопасности и ЧС Группы «Илим», открыт сквер добровольцев-спасателей.

Группа «Илим» направила дополнительно 22,7 миллиона рублей на поддержку социальной сферы Коряжмы. Половина этой суммы – на приобретение в городскую больницу лабораторного оборудования для ПЦР-диагностики. Почти 8 миллионов рублей пойдет на капремонт школы №4, еще три миллиона – на завершение ремонтных работ в детской школе искусств.

В кедровой роще открылась научно-познавательная тропа. Проект, финансируемый Группой «Илим», направлен на сохранение и изучение уникального уголка природы. 

Сбылась мечта первого директора ЦБК Афанасия Сильченко – в Коряжме открылся планетарий. Конструкция в готовом виде представляет собой купол диаметром 7 метров, внутри – посадочные места и мультимедийное оборудование. Средства на закупку – около 500 тысяч рублей – выделила Группа «Илим».

 

Декабрь

Последний месяц года ознаменован открытием обновленного картодрома, первого и единственного такого уровня в Архангельской области. На строительство картинг-трассы в течение трех лет были направлены средства Группы «Илим» в объеме более 19 миллионов рублей, а также 2,6 миллиона из городского бюджета.

Победы в муниципальных и областных конкурсах. Инженер АСУТП филиала Группы «Илим» Василий Логиновский стал лучшим папой Архангельской области. Специалист Коряжемского КЦСО Анна Перекопская и выпускающий редактор газеты «Трудовая Коряжма» Лариса Иванова одержали победу в муниципальном этапе областного конкурса «Женщина года».     

А под финал года – невероятная и почти сказочная история Вики Снегирёвой. В день ее рождения был закрыт срочный сбор средств на закупку укола «Золгенсма».

 

Подготовила Лариса Иванова | Фото Сергея МОРЩИНИНА 

Последние новости

Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
Коряжемцы почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама