Размер компенсации зависит от количества детей в семье
14:11 2022.01.18 (обновлено: 14:15 2022.01.18)

Порядок выплаты многодетным семьям взамен предоставления бесплатного земельного участка в 2022 году изменился.

Семьям с тремя детьми выплата составит 210 000 рублей, семьям с четырьмя детьми - 260 000 рублей и 310 000 рублей – семьям с пятью и более детьми.

Возможность выбора получить землю под строительство жилья или единовременную денежную выплату появилась у многодетных семей Архангельской области с июля 2019 года. Очередность выплаты определяется в зависимости от даты включения многодетных семей в реестр.

В 2022 году на компенсацию взамен бесплатного земельного участка могут рассчитывать семьи, которые включены в реестр многодетных семей, нуждающихся в получении земельного участка, до 30 июня 2021 года.

На данный момент в реестре администрации Коряжмы состоят 132 семьи, отвечающие этому требованию.

Выплата имеет целевой характер и должна быть использована исключительно на улучшение жилищных условий многодетной семьи. Это покупка квартиры или ее части на первичном и вторичном рынках жилья либо участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Также возможна уплата первоначального взноса, погашение основной суммы и процентов по ипотечным кредитам; создание объекта индивидуального жилищного строительства; приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства; проведение работ по реконструкции жилого дома; пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому, а также подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

По информации отделения социальной защиты населения, в Коряжме с 2019 года этой мерой соцподдержки воспользовались 66 многодетных семей.

Нина МОШКОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА

Последние новости

В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее
1 мая водителям следует выбирать объездные маршруты

В Коряжме на период проведения майской легкоатлетической эстафеты будет временно перекрыто движение автотранспорта.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама