Горело так, что гранит пошел трещинами
09:52 2022.05.17 (обновлено: 09:54 2022.05.17)

14 мая на территории нового кладбища Коряжмы полыхнуло. Пожар потушили очевидцы.

Узнать из социальных сетей о том, что на кладбище что-то горело, а после обнаружить повреждения: почерневшие от копоти памятники, скамейки, ограды и остовы венков – для родных это как заново пережить потерю. В субботу днем очевидцы огню не дали разгуляться, но несколько оград захоронений попали под сильное пламя.

Сергей с коллегами в это время укладывали плитку на кладбище. Он рассказывает: «Где-то в обед вспыхнуло все. Горело сильно. Весь народ сбежался, начали тушить. Только потушили, и ветер поменялся. Если бы изначально дул в другую сторону – повреждений было бы больше…».

Такого не случалось никогда, это нонсенс – говорит и.о. директора муниципального предприятия по благоустройству Светлана Козицына. Порядок на кладбище – их зона ответственности. Сотрудники МУПа поддерживают чистоту, вывозят мусор, но предотвратить подобное не в силах.

«Все происходит от безалаберного отношения людей. Скорее всего, люди зажгли лампадку на могиле и спокойно себе уехали...» – сокрушается Светлана Валентиновна

По ее словам, мелкие возгорания смотритель кладбища тушил неоднократно. Но в случаях, когда есть открытый огонь, ветер и большая территория, высокая вероятность просто не успеть. 

Не плохо, но по большому счету не обязательно – так к зажженным свечам и лампадам на местах захоронений относятся священники православной церкви.

Старший священник храма преподобного Лонгина Коряжемского иерей Константин Порохин подчеркнул: «По христианской традиции поминовение усопших совершается прежде всего в храме. А на кладбище перед крестом лучше всего причитать литию».

Убрать обгоревшие сетки траурных венков, вычистить территорию,  перекрасить ограды – для родных это тяжело в первую очередь морально. Пожароопасный сезон продолжается, а впереди – православные дни поминовения усопших. Главное – вынести уроки из ситуации и ни в коем случае не допустить повторения.

Виктория КЕВИШАС | Фото автора и очевидца

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале 

Последние новости

Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее
1 мая водителям следует выбирать объездные маршруты

В Коряжме на период проведения майской легкоатлетической эстафеты будет временно перекрыто движение автотранспорта.

Подробнее
Закон
0
137
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее
Возле дач «Колос» смертельное ДТП

На месте ДТП сейчас работают оперативные службы, сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства. Движение транспорта в обе стороны дороги затруднено.

Подробнее
Скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Балакшин Павел Николаевич

15 апреля 2024 года на 88 году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Павел Николаевич Балакшин.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама