Котлашанин поджег квартиру, чтобы скрыть двойное убийство
Закон
692
16:05 2022.10.06 (обновлено: 16:21 2022.10.06)

Во время хмельного застолья мужчина убил двух своих знакомых из-за личной обиды. В качестве оружия использовал кухонный нож. Затем на тела положил газеты, полиэтиленовые пакеты, поджег и ушел в соседнюю комнату дальше скрывать следы преступления. По предварительной информации, он пытался сжечь в печи окровавленную одежду.  

Напомним, жуткая история началась с поездки четверых жителей Котласа на вилегодские болота за грибами и ягодами. В ночь на 4 октября компания решила переночевать в трехквартирном деревянном доме на железнодорожной станции Чокур.

Один из них сразу ушел по делам, а трое, усевшись за кухонный стол, распивали спиртное. В ходе пьяных посиделок между грибниками возникла ссора, двое начали выгонять третьего из дома. Обидевшись, тот схватился за нож и расправился с товарищами. 54-летнему мужчине было нанесено шесть ножевых ранений, второму, 49-летнему, перерезаны вены на запястье. Чтобы скрыть улики преступления, обидевшийся грибник обложил умирающих товарищей подручными вещами и поджег, а сам ушел в дальнюю комнату квартиры продумывать план побега.

Но под утро вовремя вернулся четвертый товарищ. Он вместе с соседями пытался тушить возгорание до приезда пожарных. После ликвидации огня на кухне злополучной квартиры были обнаружили тела двух мужчин. Подозреваемому в особо тяжком преступлении скрыться не удалось. По горячим следам его задержали сотрудники полиции. Им оказался 55-летний житель Котласа. Известно, что ранее он не был судим, а в 90-х годах работал рядовым сотрудником УФСИН.

«Коряжемский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст.105 УК РФ убийство двух лиц. В ходе допроса задержанный признал свою вину. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу», - пояснил Дмитрий Артеменко, заместитель руководителя Коряжемского межрайонного следственного отдела СК РФ.

Следственные органы продолжают устанавливать обстоятельства совершенного преступления и допрашивают свидетелей по делу. Назначены необходимые судебные экспертизы. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Елена АРХАРОВА | Фото предоставлено ОНДиПР г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов

 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Закон
0
151
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
151
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Закон
0
223
Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Закон
0
236
Дважды на одни и те же грабли

Городской суд признал 29-летнего коряжемца виновным в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, ранее мужчина неоднократно был судим и за другие преступления.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама