В коряжемском суде прошли прения сторон по делу коряжемского живодера
Закон
554
10:29 2022.10.18 (обновлено: 10:34 2022.10.18)

В Коряжемском городском суде прошли прения сторон по громкому уголовному делу в отношении коряжемского живодера Дмитрия Шапошника. Это предпоследняя стадия судебного процесса, где стороны обсуждают и анализируют доказательства вины подсудимого.

Судебное заседание началось с речи государственного обвинителя. Старший помощник прокурора Николай Сбродов озвучил обстоятельства совершенного преступления, важные показания свидетелей и просил суд критически отнестись к доводам Шапошника, который в ходе судебного процесса неоднократно говорил, что во время совершения преступления детей рядом не находилось.

«Да, я виноват, но не согласен со второй частью статьи 245 УК РФ. Дети прибежали уже на визг собаки. Когда я наносил удары, их рядом не было», утверждал подсудимый Дмитрий Шапошник.

К тому же во время процесса он признался, что не совершил бы жестокой расправы над животным, если бы не был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

«Версия подсудимого по поводу отсутствия детей в момент совершения преступления является лишь позицией его защиты. У нас есть фактически установленные обстоятельства, а также показания свидетелей, в том числе самих несовершеннолетних очевидцев, которые говорят об обратном», привел в своей речи доводы старший помощник прокурора Николай Сбродов.

Он просил суд признать подсудимого виновным по пунктам «б» и «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ и назначить наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

В свою очередь защита Дмитрия Шапошника наоборот просила суд исключить признаки состава преступления, предусмотренные пунктами «б» и «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ ввиду их недоказанности, а также смягчить наказание до минимального, ведь подсудимый признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Развязка всей этой истории должна состояться 24 октября. На финальном судебном процессе подсудимому будет предоставлено последнее слово, а после вынесен приговор.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
241
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
116
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
266
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама